Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 07:03

Усиленные меры безопасности действуют в Новосибирской области

Между тем, на улицах и в парках по-прежнему полно людей, и это несмотря на все призывы властей и медиков, как выглядит самоизоляция в Новосибирске? 

На границе Кемеровской и Новосибирской областей развернули блокпост, чтобы сдержать распространение коронавируса между регионами. Трасса федеральная, останавливают все легковые автомобили. Узнают цель поездки, измеряют температуру. При обнаружении симптомов ОРВИ водитель и его пассажиры направляются на обследование. Данные о проезжающих заносят в журнал. После пересечении границы двухнедельная самоизоляция в домашних условиях. И только потом можно вернуться в свой регион. За нарушение штраф от одной до пятнадцати тысяч рублей.

В Новосибирске для посещения временно закрыты храмы. Также приостановлена работа продовольственных и промышленных рынков. Там, особенно в выходные дни, всегда скапливалось много людей. Сейчас у входа охрана, опущен шлагбаум. Но приобрести товар с рынка можно с помощью доставки. Такое ограничение как минимум в ближайшую неделю будет действовать во всех населенных пунктах региона с численностью более 23 тысяч человек.

А в парках, скверах и набережной по-прежнему толпы людей. Ни система оповещения, ни штрафы, ни возможность серьезно заболеть не останавливает новосибирцев от прогулки в хорошую погоду. Даже минимальную социальную дистанцию не соблюдают, о средствах защиты многие, кажется, забыли. Теперь не редкость даже встретить на улице пенсионеров.

Тем временем количество заболевших коронавирусом в регионе увеличивается с каждым днем. В новый инфекционный госпиталь, который перепрофилировали несколько дней назад, уже привезли первых пациентов. Сейчас в регионе более сотни подтвержденных случаев заражения COVID-19. Три человека скончались.

Инфекционный госпиталь в Новосибирске может принять 640 человек. Сейчас мест хватает. И тем не менее региональные власти уже подготовили список действующих больниц, которые в случае необходимости можно переоборудовать для больных коронавирусом.

По данным оперативного штаба, из последних двадцати двух заболевших только один человек выезжал за пределы региона. Десять контактировали с уже заболевшими. Как заразились остальные? 

Читайте также: