Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 07:04

Находку в Приморье с 8 мая закрыли на карантин

Там подхвативших COVID вдвое больше, чем во всем крае. Одна за другой вспышки инфекции в двух медучреждениях. Теперь в городе повсюду посты, впускают только местных жителей и, конечно, машины с гуманитарной помощью для врачей, они везут перчатки, респираторы, очки, и главное – костюмы.

Въезд ограничен. Госавтоинспекторы пропускают только тех, кто имеет прописку в Находке или едет на работу. По другим причинам сюда не попасть. Все из-за резкого всплеска распространения коронавируса. Крупнейший порт в Японском море, третий по величине город Приморья закрыт на карантин. Местные власти предпринимают меры, чтобы не дать инфекции распространиться среди жителей.

– Мы сначала ограничили, а сегодня добавили автобусы с тем, чтобы люди находясь в автобусе, чтобы между ними было определенное расстояние. Все такси у нас проходят дезинфекцию. У нас сегодня разрешили работать только продуктовым магазинам. Работают аптеки и товары первой необходимости,  – сообщил Борис Гладких, глава Находкинского городского округа.

Всего в Приморье 763 выявленных случаев коронавируса. Из них, по статистике, каждый пятый у жителя Находки. Две недели назад здесь произошла вспышка на станции скорой помощи, когда у 22 сотрудников обнаружили инфекцию. Правда, повторный тест показал, что у 17 человек ее все-таки нет. Вроде бы все утихло, но в Находке произошла очередная вспышка коронавируса, на этот раз в городской больнице, там закрыты терапевтическое и хирургическое отделения. Заболевших пациентов и медработников перевели в инфекционный госпиталь. В городе продолжают обрабатывать больницы, улицы, остановки автобусов и подъезды жилых домов. Привлечены дополнительные группы МЧС и ветеринарные службы.

По одной из версий, вспышки коронавируса в медучреждениях Приморья произошли из-за нехватки средств защиты для врачей и санитарок. В больницы Находки и Владивостока, туда, где сейчас есть очаги распространения инфекции, поступает гуманитарная помощь.

Медицинские перчатки, маски, респираторы, очки, и главное, костюмы. Крупную партию закупил Фонд развития Дальнего Востока.

– В целом, на Дальний Восток будет поставлена гуманитарная помощь в части средств индивидуальной защиты, это по 100 тысяч костюмов, по 100 тысяч очков и по 200 тысяч перчаток и масок. Сейчас в Приморье зашло 50 тысяч костюмов, они уже распределены, – прокомментировал Максим Ведяшкин, проректор по управлению кампусом Дальневосточного федерального университета.

Одними из первых коробки с гуманитарной помощью приняли на станции скорой помощи во Владивостоке. Ее медики каждый день, в среднем, выезжают на 100 вызовов.

Наши российские врачи говорят, что работать в костюмах очень комфортно. Это цельный комбинезон, который закрывает все участки тела и не стесняет движение, что позволяет оказывать полноценную помощь пациенту.

Костюмы, в первую очередь, помогают сохранить здоровье медикам. Повторно надевать их нельзя, после каждого пациента средства защиты дезинфицируют и отдают на утилизацию, поэтому сейчас они на вес золота.

– Мы в этих костюмах не только возим пациентов с подтвержденным коронавирусом. Но и пациентов, у которых есть пневмонии, ОРВИ, на каждого пациента идут три костюма, – рассказала Галина Целуйко, главный фельдшер станции скорой помощи г. Владивостока.

Тяжелых больных в Приморье, увы, пока меньше не становится. Но растет и число тех, кто выздоровел, это 130 пациентов. Причем накануне 9 мая болезнь смогла победить 94-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны. Праздник она будет встречать дома.

Читайте также: