Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2020, 09:16

Детские лагеря по всей стране готовятся к летней кампании

На горячую линию Минпросвещения поступают вопросы от родителей. Главная тема — детский летний отдых. Лагеря сейчас, что называется, на низком старте. Пока гостей нигде не принимают, а принимают меры, чтобы возможное пребывание было максимально безопасным.

Когда в доме шестеро детей, они просто не могут не стоять на головах. Зато в условиях самоизоляции здесь никому не скучно — каждый нашел себе компанию, и увлечение по душе. Позади школа, теперь бы на отдых. Старшие каждый год уезжали в детский лагерь, но что будет этим летом — большой вопрос. А ведь они так ждали…

«Дети с прошлого года решили, что они поедут в этот же лагерь. Они договорились с друзьями, они договорились и узнали, кто будет вожатыми в этом году, и они, действительно, ждали и планировали эту поездку», — рассказывает многодетная мама Наталья Трушкина.

Пока ни в одном из регионов детские оздоровительные лагеря не заработали. Сейчас от тех, кто все же надеется этим летом отправить детей на море, просто море вопросов! Так много, что для ответов на них в Министерстве просвещения открыли горячую линию, на которую теперь звонит вся Россия.

«Около 90% входящих звонков — это родительские: куда мне отправить ребенка, и будет ли лето, как в моем регионе, так и на море», — рассказывает и.о. директора федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко.

Каждый субъект Российской Федерации принимает решение о начале оздоровительной компании самостоятельно. Предварительные сроки летней кампании — с 1 июля.

Тем временем большинство летних лагерей уже готово работать в новых условиях и могут принимать детей хоть сейчас. Обычно в этот лагерь на берегу Азовского моря ребята заезжали уже в апреле.

Запас дезинфицирующих средств, по санитарным требованиям расставленные детские кровати, бактерицидные лампы, подчеркивают, совершенно для человека безопасные, они везде, включая столовую. Кстати, там, с учетом социальной дистанции, раздвинули столы на два метра друг от друга.

Летняя оздоровительная компания 2020 — это вызов. И Артек его принимает. Сегодня все девять лагерей, которые входят в состав международного оздоровительного центра, могут работать в непростых условиях этого лета. Здесь ввели четырехразовый медицинский контроль, при котором осмотр детей начнется с момента прибытия в Крым. Каждого, прежде чем отправить в отряд, покажут инфекционистам и медперсоналу детского центра.

«Проводим осмотр кожных покровов, волосистой части головы. У нас есть диагностическая станция, можно посмотреть уши, слизистые, полость рта. Если надо, еще раз измеряем температуру. У кого жалобы на головную боль и давление — можем измерить», — рассказывает заведующий центральным медицинским пунктом лагеря «Лесной» МДЦ «Артек» Геннадий Сидоров.

А пока, до приезда детей, на огромной территории «Артека» проведут тотальную дезинфекцию и будут ждать. Здесь, как и во всех остальных оздоровительных центрах, подготовились, что называется, по предварительному сценарию.

Официально норм организации лагерного пространства в новых эпидемиологических условиях пока не нет. Документ этот появится в ближайшее время. Сейчас его разработкой как раз и занимаются Роспотребназдор совместно с Министерством здравоохранения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей