Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 09:00

В Москве стартовал очередной этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом

Столица, которая приняла на себя самый сильный удар пандемии и сумела успешно противостоять болезни, теперь возвращается в привычный ритм жизни.

Снова можно ходить в музеи, на выставки, водить детей в зоопарк. Болеть за любимые команды на стадионе, а не онлайн. Да и просто посидеть в кафе — с сегодняшнего дня открываются летние веранды. Конечно, социальную дистанцию соблюдать придется, маски с перчатками пока тоже необходимы. Но настроение у горожан уже совсем другое.

Эпидемия показала, что можно ценить и каким простым вещам радоваться. Возможность посидеть за столиком на улице, теперь кажется, об этом можно говорить часами. И даже найти в этом событие философское зерно.

Сейчас раннее утро, тихо. Но за кулисами ресторанного театра готовятся к ажиотажу. Столики забронировали на неделю вперед — как на супер-премьеру сезона — в первые часы после публикаций сообщений об открытии. В мэрии заявлено: 3000 кафе, это те, кто получили разрешение на монтаж. Чтобы рестораторам разрешили открыться, нужно соблюсти 23 условия. Здесь говорят: соблюсти их будет несложно. Все эти меры отработали во время карантина, когда готовили навынос.

Нужно будет официантам носить и часто менять маски и перчатки, столики на расстоянии социальной дистанции — то есть полтора метра. Измерение температуры на входе и уборка каждый два часа. Меню будет одноразовым или онлайн, пледов не будет. Будут и бактерицидные лампы — для обеззараживания площади террасы. В некоторых кафе управляющие перестраховываются и добавляют защитные экраны для официантов. Или приборы упаковывают в специальные боксы, которые вскрывают при посетителях.

Колдовать на кухне — вот как раз рестораны по этому действу соскучились. В некоторых кафе изысканные предложения даже с кофе на вынос.

«Вот такие булочки-комплементы будем угощать, бесплатно с кофе. Мы готовимся к наплыву, вот вчера весь день телефон трещал, бронируют на любое время, согласны на все», — рассказывает Юрий, директор кафе.

Теперь нечто, казалось бы, банальное и привычное, заиграет новыми красками ароматов. И ведь сколько радости скрывает чашечка утреннего кофе с видом на... да не важно на что.

«По этой лестнице будут входить не более 150 наших читателей. Наклеенные, как нам всем уже привычно, указатели дистанций. Такие же есть во всех кафедрах. Подготовлены защитные экраны, чтобы повысить безопасность до максимально возможного уровня», — объясняет генеральной директор Российской государственной библиотеки Владимир Дуда.

Теперь в знаменитой Ленинке будет еще тише. 150 человек в день по предварительной записи вместо докоронавирусных 3000. И все-таки это уже полноценная библиотечная жизнь: пришел, получил книгу, уединился в читальном зале. Ну а как же вирусная угроза? Ясно, что частая дезинфекция погубит ценнейшие тома. Выход нашли изящный и вполне в духе времени.

«После того, как книга побывала в руках читателя, она попадет на эти полки. Это карантин для книг, он продлится три дня», — объясняет генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Московский зоопарк работал даже в годы войны. Закрылся он лишь однажды за всю свою историю — 17 марта этого года. Стоит ли говорить, как здесь сегодня рады первым посетителям. И не только сотрудники. Звери тоже приуныли без общения.

«Есть несколько животных, которые достаточно сильно скучали, это наш жираф Самсон, который очень любит публику и больше всех требовал к себе внимания, не понимал, почему никого нет. Наши панды — Жуии и Динь-Динь — скучали”, — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

А как скучали болельщики по зрелищам! Любителей спорта теперь ждут на стадионах, правда, трибуны должны быть заполнены не больше чем на 10%. Кроме спортивных объектов, библиотек и зоопарков, сегодня открываются музеи и выставочные залы. Вход по электронным билетам, количество посетителей пока ограничено.

Помните детскую игру в классики? Такая разметка имеет все шансы стать классикой эпохи коронавирса. Квадрат полтора на полтора метра. В одном квадрате один человек. Новые правила для того, чтобы провести время в музее безопасно.

Зато никаких больше ограничений в работе московских стоматологов. Добро пожаловать на протезирование и плановые операции! Риэлторские, консалтинговые и бухгалтерские конторы снова ждут клиентов. Ну и, пожалуй, самая радостная новость для тех, кто за время изоляции совсем устал от домашней пищи. Общепит возвращается в столицу! Официанты и бармены готовы встречать гостей на летних верандах.

Свершилось! С тех пор, как в Москве распогодилось и разрешили гулять, очень хотелось, конечно, чтобы было не только где походить, но и где посидеть. Мечта сбывается сегодня! Через пару-тройку часов начнут открываться летние веранды. Но посидеть можно будет только при одном условии — если между столиками не меньше полутора метров.

Столик не займешь, пока не пройдет полная санобработка всех поверхностей.

«Протираем меню, посадочные места, столы, все антисептиком. Так нужно будет делать на протяжении всего рабочего дня после каждого гостя», — говорит бармен Денис Коншин.

Кажется — дополнительные хлопоты для официантов и барменов. Но они, кажется, готовы хоть весь день орудовать тряпками — были бы гости!

Пожалуй, открытие кафе и ресторанов — самая яркая примета того, что атмосфера нормальной жизни возвращается в столицу. Тем, кто предпочитает прятаться от жары в помещениях, придется подождать ровно неделю — до 23 июня. На третьем этапе снятия ограничений можно будет занять столик и внутри.

Читайте также: