Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 11:56

В Волгограде состоялся парад в честь 75-летия Победы

Город-герой Волгоград.. В истории Великой Отечественной он занимает особое место. Именно Сталинградская битва переломила ход войны. И это было сражение, какого мир еще не знал.

По главной площади Волгограда несут штандарты фронтов. И в этих символах судьбы миллионов солдат. Тех, кто защищал город. Тех, кто переломил ход мировой истории, разгромив фашистов под Сталинградом. В их честь чеканят шаг больше тысячи военнослужащих волгоградского гарнизона. Парадные расчеты идут там, где еще в феврале 43-го, сразу после окончания кровопролитной битвы состоялся митинг победителей. В музее до сих пор хранится мундштук из оркестра, под звуки которого прошли тогда маршем те, кто отстоял Сталинград.

И не случайно во главе механизированной колонны, уже много лет выходит легендарная 34-ка. А за ней те самые мотоциклы и машины, на которых наши солдаты проехали пол Европы. И какими они кажутся беззащитными по сравнению с грозными боевыми машинами современной армии.

На парадах, конечно, есть прекрасная традиция: показывать самое новое, самое современное вооружение. Сейчас мы видим, как идут БМП3. Это самые новые, модифицированные боевые машины. И говорят, что в мире ничего сильнее и мощнее нет.

Конечно, этот парад не похож на парады других лет. Прежде всего, потому что сами волгоградцы могли увидеть его только по телевизору. На трибунах только официальные лица и ветераны. В масках и с соблюдением так называемой социальной дистанции. А там, где сидели участники войны, были установлены еще и специальные прозрачные экраны. Среди тех, кто несмотря на возраст, пришел лично посмотреть на парад, зенитчик Александр Иванович Колотушкин. 24 июня 45-го он тоже принимал участие в параде Победы на Красной площади. Узнав, что сын удостоен почести там пройти, отец-фронтовик прислал ему письмо.

– Ты за меня там поприсутствуй на параде. Он до Берлина дошел. Воевали трое. Отец, 1900 года рождения. Он рядом закончил. Брат 25-го года. Он на год меня старше. Воевал на Курской дуге. Тяжело был ранен, – делится Александр Колотушкин, ветеран Великой Отечественной войны.

– Ведь это счастье, вы все остались живы. Все трое участников войны. 

– Да, да! Это самое главное.

В честь героев. Живых и павших. Завоевавших Победу. Память о которых, которую мы бережно храним уже 75 лет. Над главной площадью города покачали крыльями боевые самолеты. И прозвучал артиллерийский салют.

Полная версия парада к 75-летию Великой Победы  


смотрите также
Показать еще

Читайте также: