Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 12:05

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию уже превысила 57%

Уже есть свежие данные по общей явке. На эту минуту она превышает 57%. Вся информация о голосовании стекается в Центральную избирательную комиссию.

Данные в Центральную избирательную комиссию идут сплошным потоком, и ознакомиться с ними может любой присутствующий в информационном центре журналист. А нас здесь сегодня немало, десятки средств массовой информации. Основные данные, конечно, касаются явки. В среднем по стране она уже превысила 56%. За тем, как меняются цифры мы наблюдаем в режиме реального времени. Эти данные постоянно выводятся на главный монитор в Центризбиркоме. В основном, конечно, такая высокая явка — результат растянутого на неделю голосования, отметила председатель ЦИК.

"Такая высокая явка свидетельствует о том, что предоставленная возможность голосовать в течение нескольких дней и порядок голосования, форма голосования оказались для людей очень удобными, и каждый мог выбрать, где ему проголосовать при помощи мобильного избирателя, когда проголосовать и тем более, каким образом проголосовать. При этом самое главное, из чего мы исходили, — была обеспечена полная санитарная эпидемиологическая безопасность наших граждан. И мы это выполнили в полной мере", — отметила Элла Памфилова.

Отдельно учитываются и поступающие сообщения о нарушениях. К этому дню их уже около десяти тысяч и каждое из них было проверено. Как отметила председатель ЦИК, подтвердилось лишь незначительное количество таких сообщений, и ни одно из них нельзя назвать серьезным, так что ни разу даже не потребовалось собирать специальную рабочую группу, которая занимается разбирательствами по поводу действительно значимых нарушений. В то же время, во время голосования в избиркоме столкнулись с огромным количеством фейков, ложных сообщений.

Особенно отличились в этом участники движения «Голос». Некоторые его представители дошли даже до того, что создали фальшивый избирательный участок. Об этом мы подробно рассказывали накануне. Были и случаи закладок, когда заранее напечатанные фальшивые бюллетени прятали, затем сами же закладчики их и обнаруживали. Эти факты вынудили председателя ЦИК, Эллу Памфилову даже назвать движение «Голос» токсичным. И, тем не менее, она сегодня обратилась к председателям избиркомов по всей стране с просьбой никому не чинить препятствий в наблюдении за выборами.

"Несмотря на мои жесткие слова вчера в адрес организаций, прошу, чтобы никакой дискриминации в отношении никаких наблюдателей ни в коем случае не было. Всем надо дать равные возможности и права для того, чтобы они могли полноценно осуществлять свою наблюдательскую деятельность, надеюсь, что никаких провокаций ни с чьей стороны не будет", — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

Не обошлось без свежих фейков и сегодня. Об одном из них рассказала председатель камчатского избиркома. Там, кстати, голосование уже завершилось.

«Сегодня в Инстаграм прошла публикация. Речь шла о том, что на территории Камчатского края якобы голосовали за других лиц. Но внимательно рассмотрев эту публикацию, мы разглядели на стене номер участка — 1403, выдохнули, поскольку на территории Камчатского края у нас 187 избирательных участков», — отметила председатель избирательно-участковой комиссии Камчатского края Инга Иринина.

На Дальнем Востоке, повторюсь, уже приступили к подсчету голосов. Там, как и в большинстве регионов, делать это будут вручную. Процесс не быстрый. Зато сегодня у нас будет возможность сравнить с тем, насколько быстро считаются голоса при электронном голосовании.

Такой возможностью воспользовались свыше миллиона жителей Москвы и Нижегородской области. Хотя, эти результаты также будут еще перепроверяться, в том числе и для того, чтобы выявить возможные попытки подтасовок и двойного голосования. При обнаружении таких фактов каждый конкретный случай будет разбираться отдельно и лишние голоса, уверяют в Избиркоме, будут исключены из подсчета.

Несколько минут назад в ЦИК выступил сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок Андрей Клишас. Он подчеркнул, что принимая участие в голосовании, каждый россиянин берет на себя ответственность за то, как будет развиваться наша страна. А сам текст изменений в Основной закон разрабатывался с учетом мнения тысяч и тысяч наши соотечественников.

«Люди идут голосовать за народную Конституцию. Это Конституция, которая подготовлена самими людьми. Люди во многом хотели определиться и с тем, как должна выглядеть страна в ближайшие десятилетия. Когда президент в Послании Федеральному собранию сказал, что нам нужна не новая Конституция, нам нужны изменения в действующую Конституцию, что мы должны сохранить всю ту основу — и основу конституционного строя – президентскую республику, и сохранить те наработки в области прав и свобод человека и гражданина, которые у нас есть. А это значит оставить неизменной вторую главу Конституции. Вот это было важным решением, потому что за последние 27 лет Конституционный суд РФ сформулировал очень много правовых позиций, которые раскрыли содержание прав и свобод», — отметил Андрей Клишас .

Читайте также: