Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 18:12

Исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев

Прямо из Керчи Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с депутатом Госдумы Михаилом Дегтяревым и предложил ему занять пост временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края. Дегтярев ответил согласием и заявил, что готов приступить к работе немедленно. Указ об отставке его предшественника губернатора Сергея Фургала в связи с утратой доверия президент подписал сегодня же, 20 июля.

Сегодняшняя встреча онлайн поставила точку в одиннадцатидневных спорах вокруг кандидатуры на должность временно исполняющего обязанности главы Хабаровского края.

«Михаил Владимирович, есть для Вас работа, очень ответственная работа, очень важная, и, конечно, очень нужная стране. Имею в виду регион, который я хочу предложить Вам возглавить, Хабаровский край. Вы человек достаточно молодой, но все-таки уже хорошо подготовленный. И образование у Вас качественное, и опыт политической работы большой. Вы инженер, но в то же время человек, который активно занимается общественной деятельностью, причем много лет, успешно», — сказал глава государства.

Кресло губернатора Хабаровского края опустело после того, как 9 июля занимавший его Сергей Фургал был арестован и доставлен в Москву. Его подозревают в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в середине девяностых.

20 июля президент своим указом отстранил Сергея Фургала от должности в связи с утратой доверия. И теперь возглавить регион предложено депутату ЛДПР входящему в так называемый президентский резерв управленческих кадров

«Это работа в прямом смысле слова в интересах людей. Хабаровский край один из крупнейших субъектов РФ с его очень мощным промышленным потенциалом, самобытной культурой, с очень талантливыми, деятельными людьми. Это, безусловно, потребует от Вас полной отдачи сил и демонстрации всех Ваших навыков, способностей и талантов. Вопрос: готовы Вы к такой работе?» — обратился президент к Михаилу Дегтяреву.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я готов. Благодарю Вас за доверие, оказанное мне. Я готов немедленно вылететь в Хабаровский край. На повестке вопросы работы устойчивой правительства Хабаровского края, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции», — сказал Михаил Дегтярев.

Именно эпидемия коронавируса, по словам Дегтярева, сегодня наиболее острая проблема в регионе. По его информации, там недостаточно специализированных коек для заразившихся COVID-19. Не хватает аппаратов ИВЛ, нужно как минимум 100 штук. При этом Хабаровский край сегодня лидирует по количеству находящихся в стационарах среди регионов Дальнего Востока. Во время разговора Дегтярев без лишних слов перешел к делу.

«Я бы хотел Вас попросить кое о чем: дать поручение правительству Российской Федерации поддержать правительство Хабаровского края в этот непростой период, в том числе в вопросах уточнения национальных проектов по всем трем направлениям; это и экономический рост, и человеческий капитал, и комфортная среда», — сказал врио главы региона.

По словам Дегтярева, ему нужен месяц, чтобы на месте вникнуть в дела региона, посмотреть, как идет подготовка регионального бюджета на ближайшие три года. После этого временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края подробно обо всем доложит президенту.

«Так и сделаем, так и нужно сделать. Мы и раньше помогали хабаровчанам, помогали Хабаровскому краю, и будем это делать, конечно, в будущем, без всяких сомнений. Проблем много, это правда. Их нужно решать. Отопительный сезон, как Вы сказали, скоро. И нужно заниматься текущими делами. Но, конечно, нужно смотреть и в будущее, на перспективу, не забывать о стратегических планах развития этого огромного и очень важного для страны региона», — подчеркнул Владимир Путин.

10 дней назад врио губернатора Хабаровского края отпраздновал свое 39-летие, то есть стал одним из самых молодых руководителей глав российских регионов. До сегодняшнего дня он почти девять лет был депутатом Госдумы, двух созывов. В последние годы активно изучал госуправление, написал по этой дисциплине несколько научных работ.

Дело Сергея Фургала

Читайте также: