Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 08:00

В Ливане объявлен траур по жертвам трагедии в Бейруте

Число жертв мощного взрыва в порту Бейрута возросло до 100, пострадали более 4000 человек. Соболезнования президенту Ливана направил Владимир Путин. Поисково-спасательные работы в городе не прекращаются. Под завалами могут оставаться люди.

Вой сирен машин скорой помощи и повсюду спасатели и жители города, пытающиеся отыскать пострадавших под руинами домов — так коротко можно описать то, что происходило в эту трагическую ночь, которая стала бессонной для Бейрута.

«Я сам видел войну, я снимал войну. В 2006-м я был на юге Ливана, когда его бомбили. Чтобы причинить такие же разрушения тогда понадобилось 30 дней. Сейчас хватило одного взрыва. Это катастрофа. Я никогда не видел ничего подобного. В моем доме, а это очень далеко от порта, выбиты все двери и оконные рамы», — рассказывает кинорежиссер Филипп Арактинджи.

«Сначала подумал, что это землетрясение, когда прогремел второй взрыв, решил, что нас бомбят, нас отбросило на много метров от входа в магазин. Никогда не сталкивался с таким ужасом», — говорит владелец магазина Ахмад Исмаил.

Два взрыва прогремели в порту Бейрута с разницей в несколько секунд. После второго взрыва, который был неизмеримо мощнее первого, по всему городу пронеслась ударная волна, докатившаяся до самых дальних районов. Десятки домов и административных зданий были разрушены полностью, сотни повреждены, там выбиты окна и двери, попадали стены и мебель. Люди в панике выбегали на улицы, думая, что произошло землетрясение.

Ущерб нанесен и многим иностранным дипломатическим ведомствам. По словам наших дипломатов, в той или иной степени пострадали практически все российские учреждения, так, в здании посольства вынесло двери и выбило окно. Одной из сотрудниц понадобилась медицинская помощь.

Все обстоятельства потрясшей Ливан страшной трагедии еще предстоит выяснить, но уже сейчас ясно, что ни о диверсии, ни о вражеской атаке речи не идет. Как заявили власти страны, в одном из ангаров порта взорвалось более 2700 тонн аммиачной селитры.

«Все виновные в том, что произошло, обязательно понесут наказание. Абсолютно неприемлемо, что на протяжении шести лет в порту хранилось такое количество опасного вещества, а руководство порта не предпринимало необходимых профилактических мер», — заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб.

Ливанские СМИ со ссылкой на источники в МВД рассказали, что огромная партия аммиачной селитры, которую можно использовать и как удобрение, и как компонент взрывчатки, хранилась там с 2014 года. Ее конфисковали как контрабанду. Сообщается, что незадолго до взрывов рядом со складом велись сварочные работы, которые и могли привести к детонации взрывоопасного вещества.

Свои соболезнования правительству и народу Ливана направили лидеры десятков государств, в том числе президент России Владимир Путин. Уже сегодня в Бейрут прибудет гуманитарная помощь от соседей — Катар и Ирак отправили полевые госпитали, а ВОЗ медикаменты и хирургические наборы. Правительство Ливана объявило трехдневный траур по жертвам трагедии. Столица страны признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей