Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2020, 12:00

В Подмосковье открывается международный форум «Армия-2020»

Свою работу начинает масштабный международный форум «Армия — 2020». 70 площадок по всей стране, крупнейшие — в Подмосковье. В течение недели будут представлены образцы военной отечественной продукции — от новейшей, которая только готовится встать на вооружение, до уже проверенной, не раз доказавшей свою надежность. Каждый год на форум съезжаются не только специалисты, но и тысячи зрителей. И посмотреть есть на что. 

Интерес к международному армейскому форуму год от года только растет, поэтому организаторы увеличили площадь экспозиции — она превышает 320 тысяч квадратных метров. Под открытым небом и в павильонах собраны последние разработки отечественной оборонной промышленности.

Перед открытием форума в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу осмотрел выставку новейшей авиатехники. Во время так называемой закрытой части ему был представлен и истребитель пятого поколения Су-57. Благодаря стелс-технологиям он неуязвим для вражеских ПВО. Минобороны уже заключило договор на поставку 76 таких самолетов для ВКС. Кроме этого, главе оборонного ведомства показали перспективный беспилотник «Охотник» и модернизированные истребители Су-35С и МиГ-35, а также линейку вертолетов Ка-52 и Ми-28.

«Более 90 стран принимают участие. В этом году мы нарастили авиационный кластер как в статической экспозиции, в обновленном виде, с представлением беспилотных летательных аппаратов, так и в динамической программе», — рассказал начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны РФ Андрей Гончаров.

Целая неделя новаций. Модернизированные танки, гусеничные самоходки и современные броневики, например, как эта «Стрела» — защищенный автомобиль-амфибия для подразделений спецназа.

«Без подготовки может преодолевать водные преграды, реки, небольшие озера. Установлен водомет. Кроме того, комфортабельный салон — размещение на 4 человека, плюс до тонны груза», — рассказал представитель фирмы-производителя Сергей Суворов.

И это не просто экспонаты — практически все эти образцы можно будет увидеть в деле, а некоторые даже потрогать. Первые дни форум работает для официальных делегаций, а затем уже для всех желающих.

Кроме парка «Патриот», форум охватывает еще 70 площадок по всей стране. В динамических показах участвуют более 300 образцов вооружения не только на земле, но и в небе.

Целую линейку новинок подготовили разработчики систем наведения и связи. Не отстает и флот. Макет настоящей бортовой системы противолодочного корабля, по сути, один большой компьютерный центр, причем все здесь — от и до — сделано на российских заводах.

Инновации во всем — научными разработками занимаются не только оборонные предприятия, но и сами военные. Краснодарское высшее авиационное училище — единственное в стране, где готовят летчиц боевых самолетов. Этот интерактивный тренажер для начального обучения курсанты создали всего за пять месяцев.

«Очки показывают полную картину, как будто ты находишься на самом аэродроме, выполняешь действия», — рассказывает курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А. К. Серова Виолетта Марескина.

«Используется камера захвата движения, перемещения человека, ручка управления самолетом, ручка управления двигателем. Весь программный код писался только нами, аналогов в мир не существует», — говорит курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А. К. Серова Максим Судаков.

Одновременно с техническим форумом стартуют и Международные армейские игры. Они продлятся до 5 сентября. Сегодня открытие самого зрелищного конкурса — «Танковый биатлон». Помимо России, команды из Китая, Конго, Мьянмы и Лаоса — всего 16 стран — сразятся за титул лучшего экипажа.

А еще в рамках Игр — три десятка различных состязаний. Они пройдут в разных регионах. Соревнования десантников, артиллеристов, подводников.

Растет интерес к Играм и у военных кинологов. В этом году в Подмосковье на конкурсе «Верный друг» организаторы ожидают команды из Вьетнама и Израиля.

«Кличка Зевс, бельгийская овчарка, ему два года. Мы вместе с ним готовились, с первого этапа все проходили. Полоса, биатлон — все абсолютно новое было для нас», — рассказала старший сержант Светлана Капустина (Белоруссия).

Кроме этого, участники и гости форума смогут посетить недавно открывшийся Главный храм Вооруженных сил, а также мультимедийный мемориальный комплекс «Дорога памяти» и музей «Поле Победы». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей