Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2020, 18:37

Валентину Гафту исполнилось 85


Гений сцены и слова. Тонкий, ранимый и одновременно темпераментный, саркастичный. Сложный и разный, но бесконечно любимый миллионами. Валентину Гафту сегодня 85. В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил его самобытность и бескорыстное служение избранному делу. В кино Гафт сыграл более ста ролей, более 40 лет верен театру «Современнику», а еще он мастер эпиграмм и лирических стихов, в которых особое очарование. 

Все эти слова ему — любимому актеру, народному артисту, другу от коллег по театру «Современник», от друзей и близких. Не просто поздравления с юбилеем, а огромная поддержка с пожеланиями скорейшего выздоровления. Ведь после инсульта в июле 2019 года Валентин Гафт до сих пор восстанавливается.

«Очень хочу Вас обнять, я хочу с Вами поговорить, я хочу послушать, как Вы читаете стихи», — говорит актриса Чулпан Хаматова.

В его талант долго не верили. Популярность пришла к Гафту только в 44 года после роли председателя гаражного кооператива в фильме «Гараж» Эльдара Рязанова. А сегодня кажется: он всегда был на наших экранах. Зрители часто видели его в роли русского офицера. Роль в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» вообще была написана специально Григорием Гориным для Валентина Гафта.

И кем бы он ни был — Сатаной или дворецким, он — гений, непредсказуемый, самобытный, такой как в жизни.

«Если мне говорят: "Какой он резкий, грубый", это совсем не так. Когда касается такого нерва, чувства, когда чувствую, что не могу, оно само выскакивает», — говорит Валентин Гафт.

В поисках истины он мог придираться к режиссерам. Быть может, поэтому сменил не один театр: Моссовет, «Сатира», Московский драматический, на Малой Бронной, «Ленком» и, наконец, «Современник».

«Театр — сладкая попытка вернуться, что-то изменить, остановить на миг мгновенье, потом увянуть как цветок и возвратиться вдохновением, играем, разрешает Бог», — говорит Валентин Гафт.

Валентин Гафт актерскую профессию сравнивает с футболом. Говорит, надо размяться заранее, подготовиться к выходу на поле, как на сцену, и не растерять все натренированное. И сегодня, в свой юбилей, он принимает поздравление от любимого футбольного клуба «Спартак-Москва».

«Мы поздравляем Вас с днем рождения, желаем Вам здоровья и хотим сказать, что всегда будем радовать Вас яркой и красивой игрой, спасибо Вам за многолетнюю поддержку», — поздравляет артиста футболист, капитан московского «Спартака» Георгий Джикия.

Свою настоящую любовь Гафт встретил уже под 60 лет. Ольга Остроумова понравилась ему еще на съемках «Гаража», но тогда оба были несвободны. И лишь спустя много лет судьба свела их вместе.

В кругу друзей Гафт больше всего известен своими эпиграммами, их он читает на каждом застолье. Часто из-за острого юмора на него обижаются даже близкие. Но сам Гафт говорит: «Я пишу их на людей, которые очень талантливы».

«Я, наверное, избранный артист, потому что не всякий артист удостоен тому, что Гафт написал на него две эпиграммы с разницей в 30 лет. Валентин Иосифович, я позволил написать себе пять строчек на зависть другим артистам: "Коллеги и друзья мои по цеху, в предоставленье праздничных утех, не заблуждайтесь звездностью, терпите, в конце концов имейте такт, пока вас не заметит Гафт"», — сказал Леонид Ярмольник.


Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей