Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2020, 12:12

В Ялте определили победителей Кубка мира по хай-дайвингу

Кубок мира по хай-дайвингу, который принимала Ялта, удостоен самой высокой оценки как зрителей, так и атлетов. Соревнования получились действительно зрелищными. Впервые спортсмены прыгали не со скалы, а с модульной вышки. Точка старта почти 30 метров над водой. От одного вида дух захватывает! А ведь в полете участники еще исполняют впечатляющие трюки.

Разбежавшись, прыгнуть со скалы, так было раньше. В этом году лучшие хай-дайверы со всего мира ныряют с модульной вышки, которую установили рядом со знаменитой Ялтинской набережной. Зрительские трибуны прямо у моря.

За соревнованиями экстремалов наблюдают не только с берега, но и с воды, яхт и катеров и даже с воздуха. Самый необычный ракурс – из кабины зависшего над акваторией вертолета. 

27 метров, высота 9-этажного дома, казалось бы, не такая уж запредельная высота. Но когда стоишь там на мостике, а внизу вода и тройное сальто, адреналин чувствуется даже здесь, у стоящих на берегу.

– Там все было близко к безумию, ветер практически сбивал с ног на краю, мне пришлось перестроить на краю технику своих прыжков прям там, – делится Артем Сильченко, хай-дайвер.

Головокружительные прыжки, спортсмены шагают в пропасть спиной, выписывают немыслимые пируэты в воздухе. Человек в ярком сомбреро на гидроцикле нарезает круги по волнам. Для спортсменов – это главный ориентир.

США, Испания, Колумбия, Люксембург, Мексика – спортсмены из 13 стран. Выступающий прошлым летом за Великобританию Гэри Хант на этот раз завоевал кубок мира для Франции, чей флаг он сейчас защищает: «Я рад своему возвращению в Крым, это то место, где я выкладываюсь по полной, а оно испытает всех нас на прочность. Сегодня я ощутил себя словно в аэротрубе, это был настоящий экстрим».

Второй на пьедестале спортсмен из Румынии, а вот бронза у нашего Никиты Федотова: «Мы долго не прыгали, долго не тренировались, не было тех высот, чтобы чувствовать высоту 12, 25, 20 метров, потому что прыгать с 10-метровой вышки это одно, а с 27 совершенно другое».

Ялтинская серия для лучших клиф- и хай-даверов со всего мира, считается одной из самых престижных. Многие спортсмены после соревнований планируют задержаться на черноморском побережье, чтобы с головой окунуться в бархатный сезон.

Читайте также: