Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 09:17

Общероссийский народный фронт поддерживает проект для детей с ДЦП «Летай со мной»

Они парят в воздухе, будто и нет скованности, боли и неудобства. Аэрокинез, то есть полеты в аэротрубе, теперь будут использовать по всей стране как способ реабилитации для детей с ДЦП. Идея родилась еще семь лет назад в Петербурге, и результаты поразили. Расширить программу и сделать еще более доступной решили активисты Общероссийского народного фронта, так и появился проект «Летай со мной».

С комбинезоном Артем управляется, как заправский пилот. Еще бы — уже четыре года занимается бодифлаингом — полетами в аэродинамической трубе.

Скорость воздушного потока — 200 км/ч, как прыжок с высоты 4 км. А 9-летние близняшки Маша и Ксюша в таких условиях танцуют фигурами высшего пилотажа.

Трудно поверить, но все эти пируэты выполняют дети с диагнозом ДЦП. Парашютисты Санкт-Петербурга семь лет назад отдали им целый тренировочный комплекс: занятия один раз в неделю и только один час. Но результаты ошеломляющие. Артем, например, вообще не мог ходить без посторонней помощи. А теперь мама отпускает его в школу на велосипеде!

«У нас большой прогресс, мы поехали на велосипеде двухколесном, на самокате, стали кататься и делаем трюки!» — рассказывает мама Артема Наталья Онуфриева.

Сейчас бодифлаингом занимаются уже 15 детей. Петербургскую методику признали успешной: мозг стремительно ищет новые способы опоры, ориентации. Тренируется вестибулярный аппарат.

«Ребенок неправильно ходит, ставит ручки, ножки и привыкает к этому. Мы уходим от гравитации, и 60% массы тела снимается, ощущения тела другие!» — отмечает тренер-реабилитолог Марина Иванова.

Артем и Саша, Ксения и Мария работают в парах уже не как пациенты, а на уровне профессиональных спортсменов. На выходе из трубы скорее анализируют ошибки, чем делятся эмоциями.

Мамы перестали волноваться, но до сих пор не могут поверить, что их особые дети летают. Этот опыт решили распространить по регионам. Активисты Общероссийского народного фронта уже подготовили площадки в Москве, Воронеже и Челябинске.

«Наша цель, так как я практик, я — мама с ребенком-инвалидом, с ДЦП — вместе с тренером совершать определенные упражнения. Все, конечно, зависит от индивидуальных особенностей ребенка, на что он способен, и что он может выполнить, но в любом случае это поможет ребенку в физическом и умственном развитии», — отмечает куратор проекта ОНФ «Летай со мной» Екатерина Иноземцева.

Проект называли «Летай со мной» и призывают присоединиться к нему реабилитационные центры и некоммерческие объединения. Чтобы аэрозанятия для особых ребятишек стали доступны и бесплатны по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей