Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 21:00

Президент принял отставку Владимира Васильева и назначил врио главы Дагестана Сергея Меликова

В Дагестане новый руководитель. Сегодня Владимир Путин принял отставку Владимира Васильева и назначил исполняющим обязанности главы республики Сергея Меликова. Что объединяет людей, с которыми президент сегодня провел видеоконференцию? Владимир Васильев закончил службу в МВД генерал-полковником. Такое же звание у Сергея Меликова по линии Росгвардии. 

3 октября 2017-го Владимир Васильев летел со съемочной группой Первого канала на рейсовом самолете в Махачкалу, к новому месту работы. Ровно три года назад он был назначен исполняющим обязанности главы Дагестана.

— В.Путин: Наверное, как один день пролетели.

— В.Васильев: Это точно, Владимир Владимирович! Работа интересная, живая.

— В.Путин: Работа интересная, люди интересные, республика.

— В.Васильев: Люди замечательные.

— В.Путин: Там все уникальное. Вы многое сделали для развития республики, особенно в это сложное время. Многие вещи не боялись брать на себя и очень достойно выполняли свой долг. Как Вы оцениваете сейчас ситуацию в республике, Владимир Абдуалиевич?

— В.Васильев: Я оцениваю ситуацию в республике как, с одной стороны, стабильную, а с другой стороны – имеющую тенденцию к улучшению. Вы мне поставили задачу, помню даже Ваш жест, вот эту «прослойку» между бюджетом и людьми очистить от мздоимцев. Мы с этого и начали. Спасибо большое правоохранительным органам, мы тогда стали чемпионами в стране по количеству привлеченных к ответственности должностных лиц.

Дагестан в 2017-м остро нуждался в таком руководителе, как Васильев, за плечами которого был опыт борьбы с коррупцией. Еще в 80-х он возглавлял в Москве Управление по борьбе с хищениями социалистической собственности, в 90-е — ГУБОП, то есть боролся с организованной преступностью. В республику, тогда пронизанную коррупционными связями, он был брошен как на амбразуру. 

Показателен этот разговор трехлетней давности. Тогда Владимир Васильев, родившийся в Московской области, впервые вместе с нами осматривал свой кабинет в Махачкале.

— А. Верницкий: Вы ожидаете негативного отношения к себе из-за того, что Вы пришлый?

— В.Васильев: Ожидаю.

— А. Верницкий: И как с этим бороться?

— В.Васильев: Да никак, работать. И еще очень важно, конечно. Вот сейчас мне уже позвонили два руководителя министерств, вчера я был в правительстве. Та поддержка, которую оказывает президент и правительство, она вселяет уверенность в том, что мы сможем, сможем сделать.

При этой поддержке из центра уже в 2018-м в Дагестане началась масштабная антикоррупционная операция. Были арестованы за организацию преступного сообщества и многомиллионные хищения мэр Махачкалы Муса Мусаев, а также сразу несколько крупных дагестанских чиновников — от исполняющего обязанности премьер-министра до директора республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

— В.Васильев: Та задача, которая была поставлена, не была бы решена без поддержки населения. Люди тоже уже устали, и мы начали выявлять нарушения тысячами. И вот тогда мы поняли, что нужно использовать силу закона, совершенно справедливо, но при этом понимать, что действия власти должны быть поддержаны большинством населения. Мне кажется, нам это удалось.

Как удалось, по словам Васильева, справиться и с эпидемией COVID-19. Весной этого года в Дагестане была одна из самых тяжелых ситуаций в стране – по 700 заболевших в сутки. Тогда в республике срочно были развернуты полевые госпитали.

— В.Путин: Владимир Абдуалиевич, хочу Вас поблагодарить еще раз за работу, которую Вы проделали в Дагестане. Перед Вами стояли очень сложные задачи, практически по каждому направлению Вы продвинулись значительно вперед. Я это чувствую, вижу.

Преемником Васильева, исполняющим обязанности главы Дагестана, Владимир Путин назначил cенатора от Ставропольского края, 55-летнего генерал-полковника Сергея Меликова. Регион этот ему хорошо известен по работе полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

— В.Путин: Сергей Алимович, Вы знаете Кавказ не понаслышке, Дагестан знаете хорошо, Вы много уделяли этому внимания на старом месте работы в качестве заместителя командующего войсками Национальной гвардии. Как Вы оцениваете ситуацию на данный момент и что Вы видите для себя в качестве основных направлений?

— С.Меликов: Я бы выделил три основных направления. Первое – это обеспечение безопасности граждан в условиях пандемии. Второе направление ‒ это, конечно, укрепление экономического состояния республики, экономического потенциала Дагестана. Третье. На мой взгляд, для Кавказа очень важно иметь обратную связь руководителей со всеми слоями населения, со всеми слоями общества.

— В.Путин: Нужно продолжить работу по декриминализации республики. Владимир Абдуалиевич сделал немало по этому направлению, он сам об этом сказал. Но нужно настойчиво работать по этому направлению и дальше. Дагестанцы – народ открытый, честный, очень чувствительный ко всякого рода несправедливости, административному хамству или некорректному поведению со стороны представителей власти. Нужно завоевать их уважение и доверие. Надеюсь, Вам это удастся сделать. Вы человек опытный.

Исполнять обязанности главы Дагестана Сергей Меликов будет до официального избрания Народным собранием республики, состав которого, в свою очередь, станет известен после выборов, назначенных на сентябрь следующего года. Что же касается Владимира Васильева, то по указу Владимира Путина он стал советником президента России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей