Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 18:33

Программа «Поле чудес» принимает поздравления


30 лет в эфире, а барабан все крутится. Программа «Поле чудес» сегодня принимает поздравления. Без легендарного капитал-шоу уже невозможно представить наше телевидение! Пятница, вечер, а значит, с экранов вновь звучит: «Приз в студию!» и «Есть такая буква!»

30 лет назад композитора Льва Спивака попросили сочинить короткую мелодию. И кто бы знал, что она сразу покорит одну шестую часть суши.

«Чтобы домохозяйки, услышав эти звуки, бежали с кухни к телевизору», — говорит композитор, автор музыки телепередачи «Поле чудес» Лев Спивак.

Не то что зрители — коллеги были шокированы. И видом ведущего, и тем, что в студии раздавали то, что нельзя было купить в магазине.

«А тут вдруг и усы, и очки, понимаешь? Молодой, юный, лихой, говорит свободно», – вспоминает диктор Центрального телевидения СССР Анна Шатилова.

Через десять лет Анна Шатилова и сама накормит яблочным пирогом уже нового ведущего, Леонида Якубовича.

«Все мы получили по большой коробке шоколадных конфет, прямо по полметра! Конфеты съели, но подарок, телевизор, до сих пор у меня стоит», – рассказывает Анна Шатилова.

Правда, если многие задания первых выпусков угадать порой было просто невозможно, то уже много лет люди едут на «Поле чудес», в общем-то, не угадывать слова, а к Якубовичу за мечтой.

Нетрудно посчитать, что за три десятка лет в этой студии у барабана сыграли почти 14 тысяч человек – это население небольшого российского города. И кто-то приезжает вживую увидеть Леонида Якубовича и получить его автограф, а кто-то мечтает выиграть ценный приз и, может быть, даже целый автомобиль. 

А вот, например, корреспондента Алексея Зотова 21 год тому назад, тогда студента-журналиста из Тюмени, привело сюда чистое любопытство — посмотреть своими глазами, как же устроена кухня самой популярной передачи страны. Взять тогда интервью у Леонида Аркадьевича у меня не хватило духу, признается корреспондент. И он ведь даже не скрыл разочарования.

«Леонид Аркадьевич, здравствуйте еще раз! Может быть, я сейчас раскрою какую-то тайну, но нас всех перед программой завели в комнату, потом вошли Вы, у всех был шок, ступор, зато здесь мы себя чувствовали себя уже расслабленными», — рассказывает Алексей Зотов.

«Да ну, это все просто непривычная обстановка! Мое дело только за эти, как вы помните, десять минут сгладить эту ситуацию. И уже сюда люди входят, как Вы говорите, в другом настроении. Так это хорошо», – говорит ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович.

За настроение в студии до появления ведущего отвечает продюсер программы Галина. А все слова предстоящей игры знает только старший редактор Валерия.

«Многие говорят, что постановка букв человеком — прошлый век, не прогрессивно, что надо делать электронное табло. А мне кажется, вот именно в этом и прелесть этой программы, что девушка выходит, переворачивает эти буквы», — сказала старший редактор программы «Поле чудес» Валерия Супонева.

Интересно, что 21 год назад угаданные буквы открывала она же — девушка с самой очаровательной улыбкой Римма. Сегодня она и решает, какой приз окажется в черном ящике, и с первой секунды игры в шаге от табло.

«Первым делом называют букву "А" — это уже такая сложившаяся традиция на "Поле чудес". Главное — не упустить ничего», — говорит ассистент ведущего программы «Поле чудес» Римма Агафошина.

За 30 лет на «Поле чудес» раздали почти 100 тысяч подарков, но, конечно, главная удача – уехать из студии на автомобиле. За те три года, что Сергей колесит по дорогам Саратовской области на машине от Якубовича, ему не раз предлагали за нее хорошие деньги. Но чаще останавливали любопытные сотрудники ГИБДД.

«Даже документы не показывал ни разу им, они просто спрашивают: что, правда, это выигрышный автомобиль? Счастливого пути!» — рассказал Сергей Романов.

Наилю и Венере «Поле чудес» принесло не только семейное счастье, но и полгода назад у них появилось свое маленькое чудо — Руслан.

Дарили Якубовичу самовары и телескопы, мебель и картины, скульптуры и сотни костюмов. Но вот у Николая Дроздова ведущий ничего брать не захотел.

«Я этого не люблю, честно сказать, когда змея ползет из кармана», — признался ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович.

К своему 30-летию «Поле чудес» стало интерактивным. Крутите барабан у себя дома, нажав красную кнопку на пульте. Отвечайте на вопросы, копите баллы и получайте призы. Лучших зрителей пригласят за настоящий барабан. Играть можно на телевизорах с функцией HbbTV, в плеере на сайте Первого канала или в мобильном приложении Первый.

А вот удивительная традиция чествовать ветеранов, если они оказались в студии, зародилась еще при Владе Листьеве. Как и негласное правило — отдавать все, что долго не портится, детям. Конечно, сегодня сгущенное молоко никакой не дефицит. Но и прийти на «Поле чудес» без подарка тоже нельзя.

Праздничный выпуск в честь 30-летия программы «Поле чудес» смотрите сегодня в 19:40.

Крутите барабан вместе с участниками шоу!

Смотрите также

Читайте также: