Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 09:24

Жительница Челябинска решила восстановить генеалогическое древо и нашла родственников по всему миру

Границы, расстояния, долгая и кропотливая работа – ничто, когда есть главная цель, узнать историю своей семьи. Для Юлии Николаевой из Челябинска желание оставить генеалогическое древо превратилось в дело всей жизни. Результаты поражают, родственники по буквально по всему миру. 

Вот та самая Юлия. Уже больше 15 лет жительница Челябинска ищет своих родственников по всему миру. В списке уже полтысячи человек. Большинство, конечно, из России. Но есть и: «Германия, США, Израиль, Беларусь, Казахстан, Украина».

За годы кропотливой работы девушка восстановила связь шести поколений своей семьи. Добралась до XIX века. А началось все с простого детского любопытства: «Мне было лет десять, у меня бабушка упомянула какого-то родственника в Москве, я заинтересовалась».

По рассказам бабушки составила первые «веточки» родословной. А дальше информацию пришлось собирать буквально по крупицам: «Самая старая ветка в Челябинске, это вот, ну, наверное, Иван Васильевич Чирков. Он, конечно, здесь не родился, но сюда переехали они в конце XIX века еще, потому что здесь была работа на железной дороге, он сюда перебрался из Тамбовской губернии вместе со своей женой, пятью детьми».

И Юлю было уже не остановить. Работа в архивах, изучение церковных метрических книг и так называемых ревизских сказок. Так когда-то называлась перепись населения. И вот уж кто точно поймет девушку. Так это сами сотрудники архивов.

– Это кропотливый труд, потому что нужно годы, десятилетия пролистать, чтобы собрать все эти сведения, – рассказывает Николай Антипин, заместитель директора объединенного государственного архива Челябинской области.

Стоимость некоторых запросов в архивы может доходить до пяти тысяч рублей. При этом ответы порой приходится ждать годами.

– Писала там, наверное, лет восемь подряд в один архив, в другой архив. Архивы мне говорят, у нас нет, в другой архив пишу, у нас нет, в другой архив пишу, у нас тоже нет, – рассказывает Юлия Николаева.

Но иногда случаются и наоборот неожиданные повороты. Так в родном Челябинске Юля случайно отыскала свою четвероюродную племянницу. Еще несколько родственников нашлись в Екатеринбурге. С теми, кто живет недалеко, получается периодически встречаться. С остальными девушка поддерживает связь через социальные сети.

– Мы с ней списываемся, общаемся так, конечно, вживую не виделись, но поддерживаем какие-то контакты, поздравляем на праздники, – делится Максим Крюковский, троюродный брат Юлии.

– Это очень важно для нас, для нашего поколения, для Юлии, ее ровесников, а особенно для наших детей и внуков, ведь люди живы до тех пор, пока о них помнят, пока о них знают, – считает Владимир Примаков, четвероюродный дядя Юлии.

– И то количество родных, которое она обнаружила, оно просто воодушевляет, что не одни мы на свете, а так много родных, – делится Лина Липилина, двоюродная бабушка Юлии.

А еще Юля воодушевила своих родственников тоже начать изучать историю своей семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей