Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 21:13

Моряки Тихоокеанского флота пресекли нарушение границы России американским эсминцем

Дали отпор. Моряки Тихоокеанского флота прогнали американский корабль, который нарушил границы России на Дальнем Востоке. Все произошло в Японском море. Участники — большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и эсминец «Джон Маккейн». Оба — больше 150 метров в длину, сопоставимое водоизмещение. Американский эсминец на два километра вторгся в наши территориальные воды. С борта «Адмирала Виноградова» сразу предупредили: в крайнем случае пойдут на таран. И, чтобы было понятнее, взяли курс на непрошеных гостей. 

По сути, сегодня утром американский эсминец, вооруженный крылатыми ракетами «Томагавк, двигался в заливе Петра Великого в сторону основной базы Тихоокеанского флота, и это не шутки.

«Эсминец "Джон Маккейн" — это очень серьезный боевой корабль, обладающий огромной боевой мощью. И нейтрализация этого корабля, в случае если он оказывается в наших территориальных водах, — это серьезная задача, требующая серьезных сил флота», — говорит военный эксперт, капитан 1 ранга в отставке Константин Сивков.

Тактическое ударное вооружение — две пусковые установки «Иджи». 61 кормовая и 29 носовых ячеек для ракет. Могут вооружаться ракетами «Томагавк», SM-2 и RUM-139. Универсальная артиллерийская установка — Mark 45. Зенитная артиллерия — комплекс «Фаланкс». Может нести до 74 противокорабельных ракет Harpoon.

Эсминцы этого проекта считают основными ударными кораблями в ВМФ США. Естественно, Тихоокеанский флот его постоянно отслеживает. Едва он вошел в российские территориальные воды, на перехват двинулся большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», сразу сообщив капитану «Джона Маккейна» по радио, что готов идти на таран. Тот развернулся и ушел от российских берегов.

«Они понимают профессионализм и подводников русских, и надводников. И они знают, что такое русский Иван, что, если надо, он за свою территорию пойдет на самые крайние меры. Ведь вышел еще и новый корвет "Совершенный" на поддержку "Виноградова"», — говорит военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

Применение тарана, или, по-морскому, навала, в такой ситуации, по сути, главный инструмент, если чужой военный корабль нарушает границу. Ведь применение оружия против флота другой страны может рассматриваться как объявление войны.

Эти кадры сняты американцами в 1986 году, когда эсминец ВМФ США «Кэрон» и крейсер «Йорктаун» в Черном море неожиданно направились в сторону границы СССР в районе Севастополя. На предупреждения американцы не реагировали и высыпали на палубу посмотреть на сравнительно с «Йорктауном» небольшой сторожевой корабль «Беззаветный». Он смело шел на таран.

«"Йорктаун" же мощнее, он пошел вперед. А "Беззаветный" потерял ход от удара, начал скатываться вниз. И тогда ничего не оставалось делать, как дать самый полный вперед. Мы залезли на его левый борт и начали сносить все, что есть», — вспоминает в 1983-1988 гг. командир сторожевого корабля «Беззаветный» Владимир Богдашин.

Морякам США стало не до смеха, их буквально сдуло с палубы. «Йорктаун» лишился вертолетной площадки и кормовых торпедных установок, на судне начался пожар. Учитывая, что к месту уже двигались другие советские корабли, американские предпочли развернуться и уйти. По мнению экспертов, еще с советских времен подобные провокации американский флот устраивает с целью разведки.

«Это провокация с целью заставить наши радиоэлектронные средства контроля прилегающей акватории включиться в боевой режим. В первую очередь вскрытие инфраструктуры береговой нашего флота, гидрологии, режим работы радиоэлектронных средств наших боевых кораблей», — сказал военный эксперт Константин Сивков.

Вашингтон не признает российскими водами залив Петра Великого. Приходится объяснять доступными средствами. Ведь там проходит стратегическая морская артерия России — Северный морской путь. По нему движутся тысячи грузовых судов. И тут нужно учесть, как команда американского эсминца ведет себя с гражданскими судами. 

Это кадры сняты три года назад в Сингапуре. Огромную вмятину «Джон Маккейн» получил, столкнувшись с сингапурским торговым судном неподалеку. При этом 10 членов американской команды погибли, пятеро пострадали. Следствие показало – причина в том, что команда вела себя непрофессионально.

Из отчета Сингапурского управления транспортной безопасности: «Их действия были недостаточными, чтобы избежать столкновения, оно произошло через три минуты после поворота эсминца».

«Капитан был обвинен в халатности и раздолбайстве и уволен, моряки погибли. Эсминец долго ремонтировали, вышел он из ремонта на ходовые испытания только в конце 2019 года. Вот перышки расправил и пошел, к сожалению, к нашим берегам», — говорит военный эксперт, обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

Сингапур дипломатично списал все это на ошибки экипажа. Но подобное с американскими военными кораблями случается регулярно. Часто это результат простого хамства. Дескать, посмотрите на флаг — мы идем прямо, а вы как хотите.

Это видео снято моряками американского крейсера «Чанселорсвиль», то есть инцидент не случайный. Посреди Восточно-Китайского моря корабль США резко сменил курс и откровенно подрезал наш «Адмирал Виноградов», пройдя всего в 50 метрах от его носа. Ковбойская спесь моряков США как продолжение американской внешней политики. Но сегодня Тихоокеанский флот еще раз ясно дал понять — Россия по отношению к себе такое терпеть не будет.


Читайте также: