Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 21:12

Иранского физика-ядерщика расстреляли из пулемета с дистанционным управлением

Российский МИД сегодня осудил убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Это теракт, явно нацеленный на дестабилизацию в регионе, — такую оценку дали в дипломатическом ведомстве.

Тем временем в самом Иране выдвинули версию, которая похожа на сцену из голливудского боевика. Пулемет с дистанционным управлением — такое есть в одной из картин. Теперь, судя по заявлениям в Тегеране, это оружие выстрелило в реальной жизни.

Подробностей покушения на иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, который был убит 27 ноября, спецслужбы этой страны не раскрывают. Изначальная версия о том, что его автомобиль был подорван, сразу же вызывала вопросы. На бронированной машине, в которой он ехал со своей женой и охранником-водителем, судя по видео и фотографиям, нет следов взрыва. Лишь пулевые отверстия. При этом разбросанные по шоссе обгоревшие обломки на взрыв все же указывают. Эту нестыковку и попытались объяснить сегодня в иранском Высшем совете национальной безопасности.

«На этот раз противник применил совершенно новый, профессиональный и изощренный метод с использованием электронного оборудования. На месте происшествия никого не было. Мы нашли улики и нам известно, кто спланировал операцию – Израиль», — заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Чуть раньше иранское информационное агентство Fars рассказало о том, что в покушении был задействовано оружие с дистанционным управлением. Якобы, когда один из автомобилей сопровождения Фахризаде уехал вперед, по его машине был открыт огонь. Попадание пуль в кузов он принял за неполадки в моторе, попросил водителя остановиться. После чего вышел из машины и был смертельно ранен. Ранение получил и охранник, который попытался прикрыть ученого собой. Стрельба велась из припаркованного в 150 метрах автомобиля. Как только огонь прекратился, автомобиль, откуда стреляли, был подорван.

Подобное покушение в деталях было показано в далеком уже 1997 году в голливудском блокбастере «Шакал», где герой Брюса Виллиса, террорист, при помощи компьютера, телефона, дистанционно управляя крупнокалиберным пулеметом, соединенным с мощным телеобъективом, пытается расстрелять первую леди США. По сценарию, стрельбу остановить не удается, но спецслужбы в последний момент покушение предотвращают. Причем так же, как и в кино, в Иране автомобиль, из которого велся огонь, взрывается.

Понятно, что террористу-одиночке такую операцию, если она, действительно, была похожа на показанную в фильме, не провернуть. Изготовить кустарно такую установку так же сложно, как и использовать дроны, которые боевики запрещенной в мире террористической организации ИГИЛ пытались применять в Сирии и в Ираке. 

Хотя ничего фантастического в использовании управляемых дистанционно стрелковых комплексов давно нет. Они стоят на вооружении у многих стран. Причем первыми разработчиком еще в 80-х годах стали израильтяне, которых сейчас Иран и обвиняет в теракте. Израильский ударным комплексом «Самсон» уже несколько лет вооружена и армия самого Израиля, и США, и некоторых европейских стран.

Но если версия об убийстве Мохсена Фахризаде при помощи пулемета, управляемого дистанционно, правдива, то это первая в истории подобная террористическая атака.

Впрочем, совершенно иную версию убийства опубликовало сегодня американское издание «Нью-Йорк Пост», утверждающее, что в отряде убийц, атаковавших кортеж ученого-ядерщика, было 62 человека.

«Команда полностью отключила электричество в этом районе, чтобы замедлить сообщения об убийстве и любые призывы о помощи. Затем был взорван заминированный "Ниссан", чтобы заблокировать машину позади Фахризаде, когда на него набросились 12 боевиков, прибывших на автомобиле и четырех мотоциклах», — пишет издание.

Следует отметить, что если версию о дистанционно управляемом оружии частично подтвердили в Совете национальной безопасности Ирана, сказав, что на месте покушения не было исполнителей, то версия американских журналистов о многочисленном отряде появилась после сбора ими свидетельств из интернета. И это говорит о многом. Есть, правда, и еще одна версия — о взрыве начиненного взрывчаткой мотоцикла, припаркованного по ходу движения машины Мохсена Фахризаде.

Почти так же в Тегеране был убит в январе 2012-го сотрудник ядерного центра по обогащению урана Мостафа Ахмади Роушан. А 10 лет назад, в ноябре 2010-го, после взрыва бомбы, установленной в его автомобиль, погиб один из самых известных физиков-ядерщиков Ирана, глава кафедры ядерной инженерии Тегеранского университета Маджид Шахриари. И это далеко не весь перечень покушений на ученых, занимающихся ядерной энергетикой.

Правда, за последние 10 лет покушения прекратились. Отчасти это связывали с усилением мер безопасности. Всех крупных иранских ученых, связанных с ядерной физикой, взяли под усиленную охрану. Тем не менее ни бронированный автомобиль, ни кортеж с охраной не уберегли Мохсена Фахризаде, редко появляющегося на публике профессора физики, до 2003 года, когда Иран официально остановил эту программу, курировавшего создание атомной бомбы. Реакция на это убийство иранского руководства предсказуема.

«Враг хорошо знает, и я как военный говорю ему об этом, что ни одно преступление, ни одно убийство, ни одна глупость по отношению к иранскому народу не останется без ответа. Мы будем преследовать преступников. Они должны знать, что будут наказаны за свои действия», — заявил министр обороны Ирана Амир Хатами.

В любом случае это убийство серьезно затруднит планы, если таковые все же есть, по возобновлению участия Вашингтона в ядерной сделке с Тегераном, о выходе из которой в 2018 году объявил Дональд Трамп. После этого Иран заявил, что начинает процесс обогащения урана на уровне выше предусмотренных ядерной сделкой.


Читайте также: