Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 07:03

Великобритания оказалась в транспортной блокаде из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Страна может столкнуться с дефицитом продовольствия и товаров первой необходимости. Многое из этого везут с континента, но пересечь границу не так просто. Как и выехать обратно. Франция, куда из Британии прибывают паромы с грузовиками, согласилась принимать только тех, у кого есть отрицательный результат теста на коронавирус. В портовом Дувре из-за бюрократических проволочек и просчетов в организации, скопились тысячи фур. В течение нескольких дней водителей отправляли делать тест за десятки километров от города, из-за чего тем приходилось заново занимать очередь на паром, в которой люди проводят по несколько суток. У кого-то не хватает терпения, и они перекрывают дороги в знак протеста.

Такие проблемы на границе уже вызвали ажиотаж в продуктовых магазинах. Британцы массово опустошают полки. Одна из крупнейших торговых сетей даже ввела ограничения на продажу ряда товаров. Под угрозой срыва и программа вакцинации населения. Препараты везут из Бельгии, и как быстро они доберутся до британских клиник, неясно. Как и то, каким запасом доз страна располагает на данный момент.

Ну а в Италии сегодня начался национальный локдаун, который ввели из-за рождественских праздников. На деле это обернулось небывалыми очередями. На главной торговой улице Рима, Виа-дель-Корсо, ни намека на социальную дистанцию. Люди торопились купить подарки и запастись всем необходимым на ближайшие пару недель, ведь вплоть до 6 января придется сидеть дома.

А на германо-швейцарской границе другая проблема. Раньше живущие по соседству часто ездили в зарубежные магазины, где цены ниже. Теперь при пересечении границы придется 10 дней провести в карантине. Зато, говорят, не стало очередей.

Кстати, ограничить тесное общение в новогодние праздники призвал европейцев сам Санта-Клаус, записавший специальное обращение из своего дома в Лапландии. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей