Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 12:00

Метель и гололед стали причиной многочисленных пробок в Москве

Столичный регион пытается пережить снегопад — первый действительно мощный в этом сезоне. Тот самый случай, когда принято говорить: ни проехать ни пройти. Автомобилистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы откопать из-под снега свои машины. Но до них еще нужно было добраться. В общем, сложно сегодня и водителям, и пешеходам. Несмотря на все усилия коммунальных служб, город встал в гигантских пробках.

Снег в Москве продолжается и сейчас. За ночь выпало уже около 8 мм осадков. Пешеходам сегодня тоже приходится нелегко, просто потому, что тротуары расчищают дворники с лопатами, они добрались еще не во все дворы и даже дороги, так что приходится лавировать между сугробами. Пробки с утра били все рекорды. К снегопаду добавился гололед, так что заторы на дорогах сегодня практически везде.

Снег в Москве валил всю ночь. С 2 часов ночи начались работы. Целая армия коммунальщиков вышла на улицы. 10 тысяч единиц техники, 60 тысяч человек. Но генерал Мороз оказал ожесточенное сопротивление. В час по сантиметру снега. 19% месячной нормы осадков. Это непросто. Департамент транспорта попросил воздержаться от поездок по Москве.

Работы продолжаются и сейчас. На Москву обрушился Балканский циклон. Ветер северо-восточный, 5–10 метров в секунду. Температура до -14 в Москве. Поэтому к снегопаду добавился еще и гололед.

«Снегопад плавно заканчивается, то есть сейчас слабый снег еще идет, но уже часам к 15-16 осадки уже совсем слабые будут. Но дальше идет заток холодного воздуха. В Костроме -35, в Иваново около -25, холодный воздух плавно будет ближайшие три дня выходить на Московскую область. Мы это почувствуем в субботу, температуры ночные около 20», — сообщил заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

В воскресенье-понедельник по Московской области могут быть температуры -23, и по низким местам до по некоторым прогнозам до -25 дойдет. И дневные температуры, соответственно, около -15 градусов. Плюс влажность 91%, температура будет ощущаться на уровне -19 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей