Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2021, 10:06

Великобритания переживает по-настоящему черные дни из-за коронавируса

Пятый показатель смертности в мире и неутешительный прогноз от властей: о выходе из локдауна в ближайшее время не может быть и речи.

Это похоже на конвейер, призналась сотрудница морга, который находится в королевском госпитале Лондона. Журналист спрашивает: как вы справляетесь?

«Извините, я делаю это уже много лет, когда кто-то спрашивает, что я чувствую, мне нечего сказать, вы сами видите, что я чувствую», — сквозь слезы говорит патологоанатом Ханна Лихай.

Эта неделя стала самой тяжелой за все время пандемии. Почти каждый день в Британии фиксировали антирекорд по количеству жертв вируса. Пик пришелся на среду. За один день умерли 1820 британцев. Общее же число смертей от COVID-19 превысило 95 тысяч. Это пятый показатель в мире. Система здравоохранения уже две недели работает на пределе возможностей. Реанимации переполнены.

«Число пациентов, поступающих изо дня в день, не уменьшается. Тяжелее всего было в последние недели. Посмотрите на моих коллег, как они измотаны. Нам остается только работать, стиснув зубы, и думать о том, как выстоять в следующие 24 часа», — отмечает сотрудник реанимации больницы Хаммерсмит в Лондоне, доктор Умир Уахид.

Правительство Британии готово пойти на крайние меры. Власти, по данным журналистов телеканала SkyNews, рассматривают возможность полного закрытия границ. Полиция уже не церемонится с нарушителями карантина. Пришел в гости? Заплати штраф! На шумную компанию пожаловались соседи.

А вот организатору свадебного банкета придется раскошелиться на 10 тысяч фунтов, это около миллиона рублей. Британец арендовал здание школы и устроил там вечеринку на 400 человек. Из-за таких COVID-идиотов, как называют их в королевстве, карантин может продлиться до конца весны. Жесткие ограничения в Англии ввели в начале января. Этот третий по счету карантин уже сводит британцев с ума, утверждают врачи.

«По нашим оценкам, около 10 миллионов человек в Великобритании могут нуждаться в поддержке психологов. На 60 миллионов населения это огромная цифра», — отмечает исполнительный директор Центра психического здоровья Эндрю Белл.

Вся надежда на вакцину. В Британии прививку сделали уже более пяти миллионов человек. Это лучший показатель во всей Европе. Чтобы ускорить процесс, центры массовой вакцинации открывают в церквях и на стадионах.

Однако, просто так прийти и сделать прививку нельзя. Вакцинируют только тех, кому заранее прислали приглашение. Сейчас это люди, старше 70 лет, а также сотрудники больниц и домов престарелых. Жители Британии, кому еще нет 50 лет, в лучшем случае смогут вакцинироваться только в мае.

Из-за карантина в судах скопилось почти полмиллиона нерассмотренных дел, в том числе уголовных. Начала слушаний обвиняемым и потерпевшим, возможно, придется ждать до четырех лет, и это, безусловно, повлияет на качество самого процесса, признаются адвокаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей