Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2021, 12:03

У российских школьников зарождается новая традиция — «Добрые субботы»

Несколько подростков вдохновили школьников по всей России посвятить один день в неделю добрым делам. Участники конкурса «Большая перемена», который проводится на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей», предложили организовать акцию «Добрая суббота» Каждый занимается тем, что по силам и по душе. Одни мастерят кормушки для птиц, другие помогают расчистить двор от снега. И это далеко не все

Артем и Даня давно прикармливают уличного пса. Сегодня, наконец, решились взять его домой. Помыли и собираются везти к ветеринару. Только по официальной статистике, в России больше полутора миллионов бездомных животных. Натэлла решила забрать себе этого красавца.

«Сейчас на улице очень холодно, и бездомные животные мерзнут от холода и умирают от голода. Если у вас есть возможность — покормите уличных кошек. А лучше заберите их домой», — говорит Натэлла Дьячкова.

Все это — часть акции «Добрая суббота». Школьники со всей России проводят день, делая, по сути, простые вещи: покупают корм для приютов, мастерят кормушки для птиц и развешивают их в ближайших дворах, сортируют школьную макулатуру.

А для кого-то целое дело — пересилить себя и потратить день не на сериалы, а на помощь по дому.

«Обычно все хозяйственные дела на маме, и ей очень тяжело. Тем более нас трое детей. Физически она не успевает. Поэтому я, конечно же, стараюсь помогать», — сказала Динара Гафина.

Маме остается надеяться, что эта помощь не разовая. Впрочем, организаторы уверяют — творить маленькие добрые дела будут каждую субботу. Акция начиналась всего с пяти школьников. Все они из разных городов, но их объединил Всероссийский конкурс «Большая перемена». Как и положено подросткам, они мечтают изменить мир. Начать решили с себя.

«Не обязательно быть официальным волонтером или добровольцем, добро может делать каждый», — говорит Екатерина Сталевская.

В Воронеже старшеклассники расчищали школьный двор после снегопада.

«Здесь довольно много гуляет людей, взрослых людей с детьми, и на стадион много кто ходит, поэтому чистые дорожки уменьшают риск травмы и просто выглядят более красивее», — сказал Родион Кривоконев.

А в одной из ростовских школ придумали нарисовать птиц добра, а потом подарить их воспитанникам детских домов. И заодно провести с ними время — поиграть, поболтать. Ведь это то, чего больше всего не хватает этим детям — внимания. Уже на уроке у школьников появились и другие идеи.

«Некоторые дети предложили сами пойти и помочь старенькой бабушке помыть посуду. Просто обычный поступок, человеческие добрые дела. Надо помнить о том, что все мы люди, все мы живем для того, чтобы приносить людям радость, удовольствие, счастье», — сказала учитель русского языка и литературы лицея №102 Татьяна Попова.

И неважно, что это будет за поступок. Главное, чтобы желание помогать не ограничивалось одним днем, а просто вошло в привычку.

Читайте также: