Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2021, 12:14

На Кубке Первого канала состоялся прыжковый турнир

Немыслимая техника и эмоции, от которых плавится лед. Все это о феерической битве наших звездных фигуристов на Кубке Первого канала. Юноши и девушки накануне соревновались друг против друга в прыжках. Кто оказался сильнее? И кого в свои команды выбрали капитаны, ААлина Загитова и Евгения Медведева.

Это была супергеройская схватка. Необузданная мощь. И прыжки на грани человеческих возможностей.

– Самое волнительное – это ожидание. Когда ты ждешь, пока все покажут свои элементы, – признается Камила Валиева, чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров.

Первый раунд остался за парнями. У девушек ошибки допустили Елизавета Туктамышева и Александра Трусова.

– В первом раунде, наверное, больше волновалась. Так как первый раз и очень волнительно. Но потом я собралась, и, надеюсь, все было очень хорошо, – рассказывает Александра Трусова, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров.

Это еще мягко сказано! Следующий раунд девушки провели безукоризненно. Сразу два четверных лутца от Ани Щербаковой и Саши Трусовой. Это самый сложный и дорогой прыжок в фигурном катании. Четверной тулуп от Камилы Валиевой. И аксель в три с половиной оборота в исполнении Лизы Туктамышевой. Из всех парней такому напору смог противостоять только Дима Алиев.

Решающим стал третий раунд. В нем участники исполняли каскады сразу из пяти прыжков. Ошибка на этом этапе могла стоить 30 баллов. И с напряжением не справились, казалось бы, сильнейшие, Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. Жюри парней не пощадило.

– Я не считаю, что я там где-то жестил. Я не поставил ни одной оценки 4.0 за исключением Андрея Мозалева, который упал в недокрут. Хотя другие судьи ставили и 3.7, и 3.5, я ни одной тройки не поставил, – говорит Максим Траньков, тренер, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию.

Девушки же порхали как птицы. В каскады с четверными прыжками вылетали словно на крыльях. И если позволяли себе двойные прыжки, то только четыре акселя подряд.

– Кажется, что акселей можно было добавлять бесконечное количество.

– Да, но я бы и могла добавить, в принципе, – делится Елизавета Туктамышева, чемпионка мира по фигурному катанию.

– А сколько?

– Штук 12 я бы сделала. Но зрителям бы надоело смотреть.

Какие могут быть вопросы после такого? Девушки выиграли с разгромным счетом.

– Мы стояли сейчас и говорили, обидно, конечно. Но все равно, наши девочки красавицы, что сказать, – считает Дмитрий Алиев, чемпион Европы по фигурному катанию.

– Наверное, так интереснее смотреть, что сначала вели мальчики. Потом выиграли девочки все равно. Ну, конечно, мы рады, но уже думаем, что завтра снова стартовать, – рассказывает Анна Щербакова, серебряный призер чемпионата Европы, трехкратная чемпионка России по фигурному катанию.

И когда казалось, что самый эмоциональный момент вечера уже позади, началась жеребьевка. Капитаны команд Алина Загитова и Евгения Медведева по очереди выбирали себе участников. Начали с танцевальных дуэтов.

– Важно, с кем будете в команде?

– Думаю, что нет. К девчонкам хорошо относимся, любим их обеих. Поэтому честно, без разницы. Главное, чтобы был командный дух, – отвечает Александра Степанова, бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию.

В каждой команде по трое мужчин и девушек, три танцевальных дуэта и две спортивные пары. И с командным духом у них точно проблем нет.

На необычном турнире и зона kiss aand cre не как всегда. Она поделена на две части. С одной стороны будет команда Алины Загитовой, с другой команда Жени Медведевой. Ну а по центру, тот самый кубок, за который и борются участники.

– Та команда, которая сейчас здесь находится, это та команда, о которой я мечтала на этот турнир, – признается Евгения Медведева, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию.

– Очень волнительно. Я честно говорю, выбрала самую лучшую команду, мне кажется. У нас есть дух победный, – считает Алина Загитова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Уже сегодня команды представят свои названия и покажут общие номера. Ну а после короткая программа. Да начнется битва.

Итак: Кубок Первого канала по фигурному катанию, короткая программа сегодня в 17:45. А завтра в 17:20 произвольная. Лед по-настоящему будет горячим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей