Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 12:00

В Москве прощаются с Андреем Мягковым

Андрея Мягкова называли душой нашего кинематографа. С ним мы провожали старый и встречали каждый Новый год, смеялись и немного грустили над тем, какая все-таки штука — ирония судьбы. С ним верили в настоящую любовь и следили за всеми перипетиями служебного романа. Полсотни ролей в кино, каждая — в самое сердце. Траурная церемония — в МХТ имени Чехова, ему Андрей Мягков отдал более 30 лет.

Его герои в фильмах чаще не говорили пламенные речи, не были какими-то сверхъестественными. Напротив, кого бы не играл Андрей Мягков, получался один из нас. Такой не из фильма вовсе — из жизни. Просто любил по-настоящему, когда сбивается дыхание на полуфразе. Сегодня возле МХТ у многих, кто пришел сюда проститься и признаться в любви, тоже сбивалось дыхание. Это не от мороза. От слез.

Мягкая и застенчивая улыбка, почти детская, такая же искренняя и неподдельная. Кажется, с ним вместе смеялась взахлеб, робела и негодовала вся страна, сопереживая его героям, как самым близким, родным людям. Кроткий и униженный Юлий Капитоныч из «Жестокого романса», добродушный и рассеянный Женя Лукашин из «Иронии судьбы», застенчивый и робкий отец-одиночка Новосельцев из «Служебного романа».

Хотя в других образах Андрей Мягков был не менее убедительным. Капитан московского уголовного розыска Тихонов в «Гонках по вертикали». И, конечно же безупречный, волевой и смелый Алексей Турбин в картине «Дни Турбиных». Это уж точно совсем не Новосельцев.

Те, кто вместе с ним работал, вспоминают: на съемках Мягков был веселым, прекрасным импровизатором. Он жил в кадре, когда камера, мотор. Но вне съемочной площадки или театральных подмостков все чаще стремился быть незаметным. Не любил давать интервью. В последние годы особенно. Ушел из театра. В МХТ служил с 1987 года. До этого МХАТ и «Современник».

Он был всегда настолько близким каждому, будто жил в доме напротив. Или вообще на одной лестничной клетке. Ведь каждый из нас раз в год уж точно переезжает наТретью улицу Строителей, дом 25, квартира 12, четвертый этаж. И слышится откуда-то: «Хоть пятый!» Он оставил в наших сердцах частицу себя: тепла и любви. И, безусловно, у каждого есть свой Андрей Мягков. Чаще с этой незабываемой улыбкой. Или такой — обескураженный и смущенный. И здесь много слов не надо.

Памяти Андрея Мягкова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей