Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 18:32

В Москве прошли слушания по двум делам против Алексея Навального

Сегодня утром Мосгорсуд, рассмотрев жалобу на решение нижестоящего суда по делу «Ив Роше» в отношении Алексея Навального, признал законным замену условного срока реальным. И сегодня же финал другого дела Навального: о клевете на ветерана. 

Последний день слушаний по делу о клевете на ветерана был похож на все прежние: полиция, журналисты и дипломаты. Из всех стадий процесса оставалось только последнее слово Алексея Навального, и оно оказалось вполне предсказуемым. Когда подсудимый начал оскорблять участников процесса, судья даже не стала тратить время на замечания. За примерно 15 минут выступления Алексей Навальный ни слова не сказал о сути процесса. А она довольно проста. Летом минувшего год Навальный назвал 95-летнего ветерана «холуем, позором страны и предателем» за участие в ролике RT об изменениях в Конституцию.

– Меня Навальный оклеветал, назвал холуем, и я не хочу с этим мириться, хочу просить вас, чтобы меня защитили, – обратился Игнат Артеменко, ветеран Великой Отечественной войны.

Все те оскорбительные высказывания касались не только Игната Сергеевича Артеменко, а в целом 15 героев видеоролика. В суде Навальный свою позицию подтвердил: «Я считаю их всех холуями и предателями».

О том, чтобы принести извинения, речи не шло. Алексей Навальный снова и снова оскорблял ветерана и всех участников процесса. Начиная со слушания 5 февраля, Навальный получил несколько десятков замечаний судьи, но на этом наказание за хамство и ограничилось.

То был уже второй суд Алексея Навального за день. Утром в этом же зале прошло выездное заседание Мосгорсуда, рассмотрение апелляции на замену Навальному условного срока на реальный по так называемому делу «Ив Роше». Адвокаты начали с ходатайства об освобождении подсудимого.

– Просим незамедлительно освободить Навального в соответствии с решением Европейского суда от 16 февраля 2021 года, – обратилась адвокат Ольга Михайлова.

Четыре дня назад ЕСПЧ действительно потребовал освободить Алексея Навального, что Минюст назвал грубым вмешательством в дела российского правосудия. Но вот что касается уважения Навального к судам. Напоминаем, что он наговорил одной только судье Бабушкинского суда: «Значит, послушайте меня. Нет, вы будете меня слушать, потому что вы просто человек, который изображает судью, понимаете? Не делайте вид, как будто вы здесь что-то решаете».

Ну а что же по сути дела? Спорили вовсе не о мошенничестве с деньгами компании «Ив Роше». Напомним, в свое время братья Навальные присвоили порядка 30 миллионов. Сегодня речь шла о нарушении банального правила условного наказания, требовании отмечаться в органах два раза в месяц.

– Итак, семь нарушений испытательного срока только в 2020 году до госпитализации и два периода продолжительностью более 30 дней после госпитализации, в течение которой осужденный скрывался от контроля. Это неоспоримые факты, каждый из которых, каждый, подчеркиваю, каждый достаточен для того, чтобы признать осужденного нарушившим условия испытательного срока, – вступила Екатерина Фролова, прокурор.

В свою очередь Алексей Навальный попытался списать все прогулы на лечением за рубежом: «Я не хочу сильно выпендриваться, но тем не менее, более или менее весь мир знал, где я нахожусь».

И правда. Как известно, в августе-сентябре Алексей Навальный находился в клинике Шарите, однако в период лечения ФСИН его не беспокоила. Счет претензий возобновился с момента выписки 23 сентября. С тех пор ни одной явки, хотя, судя по Instagram, свободное время было.

– Похожа ли эта активность на поведение больного человека? Как именно бесконечные прогулки, пробежки, поездки мешали осужденному вовремя выходить на связь с уголовно-исполнительной инспекцией, где, по мнению осужденного, инспекторы уголовно-исполнительной инспекции ФСИН должны были его зарегистрировать? В лесу? На водопаде? У озера? С чем мы имеем дело, ваша честь, мы имеем дело с тем, что осужденный нагло и открыто бросил вызов закону, – заявила прокурор Екатерина Фролова.

Отвечать по сути обвинений Алексей Навальный не стал: «Последнее слово, значит, нужно говорить последнее слово, и я уже не знаю, о чем говорить-то, ваша честь. Хотите, с вами поговорим о боге и о спасении. Выкручу, так сказать, ручку пафоса на максимум».

Навальный процитировал Библию, фильм «Брат-2» и персонажей книг о Гарри Поттере. Судья же, согласно принципу объективности, учел только факты. Например, то, что суд первой инстанции не засчитал Алексею Навальному полтора месяца домашнего ареста в период рассмотрения дела «Ив Роше» много лет назад.

За вычетом всех домашних арестов Алексей Навальный проведет в неволе около двух с половиной лет. По данным информагенств, в ближайшее время его этапируют в одну из колоний Центрального федерального округа. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей