Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 18:15

Поиск пропавших людей станет проще и эффективнее


И поможет в этом новая база, которую будут вести медики, полиция и волонтеры. Они же сами сегодня и обсуждают ее создание в Москве. Пока же найти, например, родственника, который ушел из дома и не вернулся, совсем непросто. Кто-то мог потерять память и на долгие месяцы остаться в больнице, кто-то и вовсе пропал без следа.

Месяц бессонных ночей, слез и бесконечных поисков. В марте прошлого года 73-летний москвич Александр Иванов вышел из дома в магазин и пропал. 33 дня его искали дочь Ирина, ее друзья, полиция и волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт». Никаких зацепок, но Ирина, у которой всегда была тесная связь с отцом, верила — найдется.

«Знакомые, которые помогали искать, всегда говорили, разговаривай с ним, не относись к этому просто так, несерьезно. И я начала с ним разговаривать, какие-то посылы ему добрые, держись, я тебя найду», — рассказала женщина.

Уже когда нашла, удалось восстановить ход событий. В тот мартовский день, выйдя из дома, Александр Федорович упал во дворе и ударился головой. Наступила амнезия. Соседи вызвали скорую. В больнице пожилой мужчина представился чужим именем и не мог вспомнить, откуда он. Так и лежал, пока его не перевели в психиатрическую лечебницу имени Ганнушкина. И только там врачи догадались проверить куртку, где нашлась социальная карта москвича.

«Через 30 минут, когда он попал к ним как потеряшка, его пробили по внутренней базе и сразу позвонили в наше отделение полиции», – вспоминает Ирина Бильская.

Это история со счастливым концом. Но кто знает, как сложилась бы судьба Александра Иванова, выйди он из дома без социальной карты? Ежегодно в России теряются около 100 тысяч человек, не находят в итоге почти каждого четвертого. Многие из тех, кого поражает внезапная потеря памяти, просто исчезают в больницах.

«У нас есть случаи, когда по полгода люди лежат в лечебном учреждении и полгода происходит поиск. Безутешные родственники, которые каждый день просыпаются и думают, жив, нет, гонят от себя плохие мысли, надеются. А человек жив и лежит в лечебном учреждении», – говорит председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Елене Литвиновой пришлось ждать еще дольше. Ее больная Альцгеймером мама в начале мая прошлого года вышла за калитку и пропала. Нашли только под Новый год по счастливой случайности. Оказалось, что пенсионерка все это время провела в больнице, тоже назвавшись другой фамилией. Ее опознала медсестра, подписанная на «Лизу Алерт» в соцсетях.

«Она решила посмотреть в поисковике, может, кто-то потерялся, кого-то ищут. И в этот момент я репост публикации сделала, что прошло уже семь месяцев и мы не можем найти маму», — рассказала Елена Литвинова.

Проблема и в том, что до сих пор не было эффективной связи между больницами, МВД, волонтерами и родственниками, которые ведут поиски. В январе 2020-го Владимир Путин поручил правительству создать механизм, который бы облегчил поиск и установление личности пациентов, находящихся в больницах без сознания, страдающих потерей памяти и деменцией, а также малолетних детей. Первым шагом стали изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

«До недавнего момента врачи не имели права сообщать никому даже о факте поступления человека в больницу. И это было основным препятствием. Сейчас это препятствие снято, принят закон, и врачи могут сообщать о факте поступления человека в больницу», — сказал руководитель административной группы проекта ОНФ «Поиск» Олег Леонов.

Второй этап — создание общероссийской электронной базы. Приметы, фотографии, детали одежды, обстоятельства пропажи — все это сложится в портрет, по которому в идеале человека смогут опознать в любой больнице страны. 

«Предполагается, что это будет единая федеральная база данных, которая будет строиться на базе МВД. И когда лечебные учреждения туда будут заносить свою информацию, то фактически это будет попадать на сервера МВД. Дальше к ним должен быть организован доступ. Конечно же, полный доступ должен быть у полиции, чтобы они видели пропавших. Какой-то доступ должен быть у добровольцев», – говорит руководитель административной группы проекта ОНФ «Поиск» Олег Леонов.

Эксперты из полиции, Минздрава и поисковых отрядов уже начали обсуждать детали создания базы. Важно понять, как, защитив персональные данные пациентов, обеспечить доступ еще и родственникам пропавших. Для тех, кто ничего не знает о судьбе близкого человека, такой каталог может стать главным источником надежды, которая и дает силы искать дальше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей