Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2021, 21:17

Новые антироссийские санкции Запада в Москве считают неприемлемыми и вредными для отношений

Неприемлемо и наносит вред отношениям — так в России прокомментировали новые санкции Соединенных Штатов и Евросоюза. Отношения России и ее заокеанских и европейских партнеров и так в последнее время далеки от идеальных, а подобное вмешательство во внутренние дела ставит все под еще большие вопросы. И, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, принцип взаимности еще никто не отменял, и ответ на подобные западные выпады обязательно последует.

В отличие от Евросоюза, который ввел ограничения только для российских госслужащих, санкции США касаются бизнеса и отдельных сфер сотрудничества. В опубликованном списке четыре научно-исследовательских института и 13 компаний, причем три — немецкие, одна — швейцарская. Чтобы вести с ними бизнес, теперь нужна специальная лицензия от министерства торговли США.

Госдеп одновременно применил закон 1991 года о запрете использования химического и биологического оружия. Он подразумевает несколько этапов санкций и пока введен только первый:

- прекращение помощи России, за исключением гуманитарной;

- прекращение поставок оружия и их финансирования, за исключением сотрудничества в области космоса и гражданских авиаперевозок;

- отказ в кредитах и кредитных гарантиях;

- отказ в экспорте товаров и технологий, чувствительных для национальной безопасности США.

Исключения приняты в тех сферах, которые выгодны американцам. Оружие нам не продают со времен Второй мировой войны. Получается, Вашингтон пытается ограничить то, чего и так нет. Персональные санкции в Москве тоже назвали бессмысленными.

«Если говорить о конкретных людях, в отношении которых введены так называемые санкции, ограничения, скорее, то это фактически дублирование тех ограничений, которые установлены в отношении этих людей российскими законами. Ничего более. И так эти люди не ездят за границу, эти люди не имеют права открывать счета в иностранных банках, не имеют права иметь имущество за границей. И так далее, и тому подобное», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Они считают, что Россия — это хулиган в классе. А на самом деле Россия — это учитель. Они просто еще не разобрались в этом. Научные институты Минобороны проживут, несмотря на эти санкции, ничего с ними не случится, деятельность свою не прекратят. Ну а уж если говорить про какую-то там гуманитарную помощь, это вот «ножки Буша», они остались в 90-х, и я надеюсь, что мы к ним никогда не вернемся вне зависимости от санкций», — подчеркнул зампредседателя ГД РФ Петр Толстой.

В Москве считают возмутительным утверждение Госдепа о том, что за отравлением Навального стоит ФСБ России, конечно же, с пометкой «highly likely» — «весьма вероятно». Причем делая столь громкие заявления, Вашингтон не утруждает себя приведением доказательств. Новые санкции вредят и без того находящимся в плачевном состоянии отношениям между США и Россией.

В Вашингтоне ограничения прокомментировали так.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки: Это не должно было стать серебряной пулей или концом сложных отношений с Россией. Мы ожидаем, что отношения будут и дальше оставаться непростыми. Мы к этому готовы. И мы не стремимся ни к перезагрузке наших отношений с Россией, ни к эскалации.

При этом в Белом доме дают понять: вскоре могут последовать новые санкции, и не только из-за дела Навального. Администрация Байдена подозревает Россию в хакерских атаках и вмешательстве в прошедшие президентские выборы. Хотя еще недавно спецслужбы утверждали, что в них никто не вмешивался. Но то было при Трампе — сам он заявлял, что к хакерским атакам мог быть причастен Китай.

«Россия для Вашингтона сегодня является, скорее, поводом проинспектировать, что делала администрация Трампа. Это Вашингтон разбирается с предыдущим президентом. Это проблемы внутренней американской борьбы политической, внутриамериканской вашингтонской тусовки. Россия здесь попала под раздачу, я бы здесь не драматизировал ситуацию», — говорит политолог, президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

Фактически США последними решениями подтвердили главный принцип своей политики — двойные стандарты. Против Саудовской Аравии, например, санкций нет, за исключением визовых ограничений. Хотя та же американская разведка в своем докладе без всяких «highly likely» утверждает: принц Бен Салман лично одобрил жестокое убийство журналиста Хашогги. Но наказывать Эр-Рияд, который одного оружия в США закупает на десятки миллиардов долларов, невыгодно.

«В Америке какая-то искусственная злоба, агрессия, которая с годами все больше и больше накапливается против России. Россия Америке ничего плохого не сделала, только она стала опять сильной. Не осталась на уровне 90-х годов. Это, видимо, американцам не подходит. Американцы хотели рассматривать Россию как младшего партнера, который будет фактически делать то в мировом порядке, что скажет Америка», — говорит политолог Александр Рар.

В нашем МИД назвали санкции продолжением вмешательства во внутренние дела России.

«Когда нечего предъявить для того, чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения об отравлении Навального, когда все те, кто его лечил, тщательно скрывают факты, которые помогли бы понять, что же с ним все-таки произошло, и когда параллельно, вместо того, чтобы честно сотрудничать, а не темнить, начинают наказывать нас, как они считают, ну, по-моему, это не делает чести никому из принимающих такого рода решения. А ответить — обязательно ответим», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Отвечать Москва будет исходя из принципа взаимности, но не обязательно симметрично.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей