Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2021, 15:08

Визит Владимира Познера в Тбилиси вызвал акции протеста грузинской оппозиции

В Кремле решительно осуждают агрессивные действия грузинских националистов против россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя то, как оппозиция в Тбилиси встретила Владимира Познера. Он ехал отметить день рождения в кругу друзей, а получил такой прием, что даже в самой Грузии признали: выходка за гранью цивилизованного поведения.

В Грузии встретили Владимира Познера акциями протеста. Демонстранты сорвали праздничный ужин, а гостиницу, в которой остановился телеведущий, забросали яйцами, на асфальте возле здания отеля появилась надпись: «Вон из Грузии».

Гражданские активисты и оппозиционные политики требовали выдворить известного телеведущего из страны за то, что ранее он в своих высказываниях якобы не признавал территориальную целостность Грузии. 1 апреля журналист планировал отпраздновать день рождения. Вместе с ним прилетели около 50 друзей и коллег.

— В.Познер: Я приехал не говорить о политике, а на день рождения. Вы меня извините.

— Журналистка: Вы поменяли свое мнение после этого?

— В.Познер: Я не собираюсь говорить о политике, я вроде понятно говорю, нет?

— Журналистка: Да.

— В. Познер: Ну вот, хорошо.

— Журналистка: Вы знаете, какая политическая ситуация в Грузии?

— В.Познер: Не очень слежу за этим. Я специалист по Америке, а не по Грузии.

Митингующие свистели и барабанили по металлическим поверхностям, чтобы, по их словам, создать дискомфорт Познеру и его гостям. Им также удалось отключить электричество в здании гостиницы. Протестующие пожаловались в инспекцию труда на то, что отель-ресторан, Познер и его гости нарушили действующий в Грузии комендантский час. Ресторан оштрафовали на 10 тысяч лари, а всех гостей — на две тысячи лари, это 600 долларов. Познер и его друзья покинули здание в окружении полицейского кордона.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили позднее обвинил в этой провокации партию Михаила Саакашвили и заявил, что это выходит за рамки цивилизованного поведения.

Обычные граждане назвали такое поведение недопустимым, ведь грузины всегда отличались гостеприимством.

«Я сама училась в России и жила там пять лет. У меня хорошие воспоминания. Нельзя такие вещи вытворять. Сюда в гости никто не приедет», — говорит местная жительница.

Это уже не первый случай такого, мягко говоря, негостеприимного отношения к россиянам. В 2019 году в Тбилиси прошли массовые акции протеста из-за выступления депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Гаврилова пригласили занять кресло спикера. Из-за этого оппозиция сорвала заседание и спровоцировала протесты, при разгоне которых пострадали несколько сотен человек. После них Россия запретила российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию, а грузинским авиакомпаниям — летать в РФ.

«Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси. Мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия, и мы приветствуем эти заявления. Мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян. И наконец Грузия опасна для российских граждан. Туда просто опасно ездить, это должны россияне четко понимать. И последнее, поздравляем все-таки Познера с днем рождения, лучше его встречать дома, здесь спокойнее», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пути демократии нецивилизованы: идем дорогой трудной мы в город изумрудный», — написала на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В итоге Владимир Познер покинул Грузию на три дня раньше намеченного срока. Ведущий вместе со своими гостями улетели сегодня рано утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей