Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2021, 21:04

В Благовещенске врачи продолжали операцию на сердце, пока в больнице бушевал пожар

Тот самый случай, когда невозможно остановиться. Сильное пламя, задымление, пожарные расчеты. Идет эвакуация. Для всех. Но не для них. Бригада кардиохирургов в Благовещенске продолжила операцию на открытом сердце. Сказать «стоп» — об этом никто из них не подумал. Они посмотрели друг другу в глаза и спасли жизнь человека. Герои? Люди, которые клятву Гиппократа понимают именно так: жертвенность во имя жизни. И никакой огонь не помеха.

«Деваться некуда, человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне, как говорится. Хладнокровие, как говорится, нужно оперировать. Других вопросов нет», — рассказывает заведующий хирургическим отделением кардиоцентра Валентин Филатов.

Все позади, но, кажется, медики до сих пор не могут поверить в случившееся. Они оказались в прямом смысле на линии огня. Судя по фотографии из операционной, кажется, что ничего особенного не происходит, и хирурги работают в обычном режиме. Но в этот момент, над ними полыхает крыша больницы площадью в 1,5 тысячи квадратных метров.

На эти языки пламени страшно смотреть со стороны. Трудно представить, каково находиться в этот момент внутри. Работа хирургов и без того требует исключительной выдержки. Когда только начался пожар, сложнейшая операция на сердце уже шла. Остановить вмешательство не могли, иначе бы пациент этого не перенес. Медики, бригада из девяти человек, несмотря на риск для собственной жизни, продолжили выполнять профессиональный долг.

«Чтобы покинуть пациента, у врача это просто невозможно. Мы должны находиться рядом с пациентом, и когда уже обеспечим его безопасность, обеспечивать свою», — говорит анестезиолог-реаниматолог кардиоцентра Виктор Никитин.

«Делали свою работу просто, и все. Чтобы пациент был здоров, самое главное», — отмечает анестезиолог-реаниматолог кардиоцентра Станислав Фукс.

Операцию проводили 61-летнему жителю поселка Февральск. Недавно он пережил инфаркт. Родственники мужчины, когда узнали о пожаре во время операции, едва сдерживали панику.

«Я когда видел все эти кадры, впал в ужас. Когда идет задымление, не дай Бог обрушение крыши. Такие языки пламени были, и он там находился. Ну, это просто чудо. По-другому не могу назвать. Хочется сказать спасибо врачам, героям. В этих условиях работали и спасли Андрею жизнь. Сегодня его второй день рождения», — говорит родственник пациента Александр Сафронов.

После успешно проведенной операции врачи поздравляют друг друга и благодарят пожарных, которые не только тушили пламя, но и следили за безопасностью бригады.

«Врачи работают. Они, как герои, работают, ни на что не отвлекаясь», — рассказывает спасатель МЧС РФ Андрей Михальченко.

Для бригады медиков подготовили дыхательную аппаратуру, позволяющую продержаться хотя бы полчаса. Сотрудники МЧС в это время постарались отсечь операционный блок от дыма, и особенно помогли хирургам в тот момент, когда здание оказалось полностью обесточено.

«Оперативно с помощью нашей спецтехники был проложен кабель электрический и подано электропитание в операционную, борьба за жизнь пациента продолжалась. Потом начал поступать туда дым. Были приведены в готовность аппараты на сжатом воздухе дыхательные, чтобы обеспечить врачей воздухом при проведении сложной операции», — поясняет замначальника ГУ МЧС РФ по Амурской области Константин Рыбалко.

По факту ЧП прокуратура начала проверку. По предварительной версии, произошло замыкание электропроводки. К счастью, погибших нет. На пожаре спасено более 100 человек. В отделении реанимации находились несколько пациентов, которые только приходили в себя после операций. Их увозили в другие больницы города, где уже были подготовлены палаты.

«Паники не было. Все сотрудники, которые там находились, аппаратуру проверяли, так как у нас находился больной на аппарате. Мы понимали, что все это угрожает жизни больного», — говорит анестезиолог-реаниматолог кардиоцентра Антонина Смолина.

Коллектив врачей помогал сотрудникам МЧС выносить из полыхающего здания медицинское оборудование и документы. Они выстроились перед входом живой цепью и передавали все это друг другу, чтобы перенести в безопасное место. Случайные прохожие не оставались в стороне.

«Я здесь не работаю, я просто очевидец, решил принять участие, помочь как-то. Сначала вытаскивали оборудование, теперь вот уже мелочевка», — поясняет очевидец Андрей Путятников.

Медиков, которые несмотря ни на что продолжали выполнять свой долг, от имени Минздрава России поблагодарил глава ведомства Михаил Мурашко. Он отметил четкость и слаженность их действий.

Как сообщило правительство Амурской области, операционную бригаду представят к награде. Но, пожалуй, главной наградой для этих врачей станут слова самого пациента, когда после реабилитации он сможет сказать им лично: «Спасибо за жизнь».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей