Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 07:03

Профессиональный праздник отмечают военнослужащие российских Войск радиоэлектронной борьбы

Первый такой опыт был получен еще в начале прошлого века. В наше время в наибольшей степени свой потенциал эти подразделения раскрывают в Сирии.

Вот чем боевики пытаются атаковать авиабазу Хмеймим. Разные модели. Такие можно купить в магазине или на интернет-аукционе. А это уже штука посерьезней. Пластик, скотч, двигатель, элементарная электроника и кое-какие навыки авиамоделирования. Это последний трофей наших специалистов РЭБ.

Запущенный из Идлиба и оснащенный взрывчаткой, беспилотник до базы не долетел. Рэбовцы перехватили управление и аккуратно посадили кустарный дрон на землю. Лейтенант Валерий Маныхаев уже хорошо изучил опасные посылки боевиков.

«Он завязывается на международную систему радионавигации. Это американская «Настар», российская «Глонасс», китайская «Бейдоу». Здесь у нас представлен приемник канала управления. Оператор где-нибудь находится и управляет при помощи компьютера данным БПЛА», — поясняет командир взвода радиоэлектронной борьбы Валерий Маныхаев.

Днем рождения РЭБ считается 15 апреля 1904 года, когда русские радисты успешно помешали корректировке огня с японских крейсеров в Порт-Артуре. Прошло 117 лет, основные принципы радиоборьбы по большому счету остались теми же — создание помех и перехват сигнала. Для этого в распоряжении наших рэбовцев чего только нет. Вот, например, совсем новые разработки. С портативными комплексами «Ступор» и «Стилет» на дроны можно охотиться хоть в чистом поле.

«Наводятся они на БПЛА в зоне видимости прямой. Оператор воздействует на него при помощи кнопки и начинает сопровождать БПЛА очень плавно, при этом не сбиваясь с цели», — отмечает командир взвода радиоэлектронной борьбы Валерий Маныхаев.

Можно, конечно, навести на цель систему ПВО, тогда беспилотник разнесут в щепки. Но показатель мастерства рэбовца, когда удается взять дрон, образно говоря, живьем, для подробного разбора, чем пользуются боевики. Сбитый дрон — это видимый результат работы рэбовцев. Другие итоги, как правило, тщательно скрыты от посторонних глаз. РЭБ — одно из самых секретных подразделений в армии.

Нашу базу ВМФ в сирийском Тартусе прикрывает «Красуха С-4» — гроза авиации потенциального противника. Основные технические характеристики «Красухи» строго засекречены. В двух словах — она буквально сводит с ума спутниковую навигацию самолетов и вертолетов. В итоге пилоты в определенный момент вообще перестают понимать, где они летят. Не говоря уже о том, чтобы навестись на цель. А еще «Красуха» мешает работать спутникам-шпионам.

«С помощью данного средства РЭБ противник также ослеплен. Никаких съемок местности не происходит, и картографические сведения он не принимает», — поясняет офицер службы РЭБ российской группировки в САР Вадим Ревин.

На кораблях, которые базируются в Тартусе, круглосуточно работает комплекс ТК-25. Одна из его главных задач — дезориентировать систему наведения крылатых ракет. ТК-25 защищает не только сам корабль, но и объекты на берегу.

«Функционал данного комплекса, что в море, что в базе, будет неизменен, но в базе он позволяет решать задачи в большей степени по тактической авиации», — рассказывает начальник службы РЭБ пункта базирования Тартус Денис Куликов.

Ослепить, оглушить противника, узнать его планы и сделать беспомощным без единого выстрела. Тихое сражение в радиоэфире вот уже 117 лет продолжается без единой паузы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей