Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2021, 10:13

Музей-заповедник Царское село готовится к летнему сезону

После зимовки нужно привести в порядок знаменитые скульптуры, шедевры итальянских мастеров. Работают с ними очень бережно.

Облаченные в металлические доспехи, они долгие шесть месяцев пережидали холода. Мраморный взгляд на плац пред дворцом первым бросает Аполлон. Следом из темноты персонального футляра появляются Андромеда и Персей. Его еще осенью заботливо укутали в холщовую шаль. Так оберегают самые хрупкие скульптуры.

– Чтобы не было соприкосновения с металлом, и не повредить мрамор. Мрамор – это историческая фигура, так что надо беречь, – говорит Владимир Купцов, начальник участка Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Изваяния хоть и каменные, но все же ранимые. От влаги и морозов на мраморном теле могут пойти трещины. И потому так внимательно скульптуры каждую весну осматривает хранитель.

– Когда понимаешь, что не нее смотрел Петр, Елизавета Петровна, Екатерина, посмотреть нашими глазами на нее, конечно, это уникально. Такой временной мост, невидимый, незримый, который нас переносит в то время и, собственно, обратно, – рассказывает  Наталья Лансере, хранитель павильонов и скульптуры Государственного музея-заповедника «Царское Село».

За их мраморными плечами целых три столетия. Менялись императоры и императрицы, пришла советская власть, а они, шедевры итальянских мастеров, так и стояли здесь на Эрмитажной аллее. Лишь однажды в Великую Отечественную войну их чуть было не потеряли.

Скульптуры Царского села эвакуировать до прихода гитлеровских войск просто не успели. Слишком тяжелые, да и времени не хватало. Потому было решено закопать их на территории парка. Места маскировали тщательно, так чтобы противник не догадался. Некоторые бюсты и статуи до сих пор где-то здесь под землей. Просто найти их пока не могут.

С античных героев и нимф еще предстоит смахнуть паутину и пыль, некоторых отмоют щадящим детским шампунем. Но водные процедуры только, когда совсем потеплеет. К этому времени уже и парк зацветет. В оранжереях все по заветам императорского двора. В то время и помидоры, и перец сажали тоже для красоты.

– При Елизавете Петровне, и при Екатерине II овощные культуры использовались в цветниках. Даже сохранился такой указ Елизаветы Петровны, где она пишет, что под смородиной с одинаковой кроной, я так полагаю, что вот под такой на штампе и с шариком наверху, посадить нарциссы, – рассказывает Ольга Филиппова, главный хранитель парков Государственного музея-заповедника «Царское Село».

«Искать прелесть в полезности» – главная садовая заповедь российских императриц. Как и три века назад, так и сейчас весна в Царском селе пахнет не только цветами, но и травами. Клумбы в этом году украсят фенхель и шалфей.

Читайте также: