Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2021, 12:07

Самый эпатажный политик России Владимир Жириновский празднует юбилей

Король политического эпатажа, харизматичный оратор, не заметить или не запомнить невозможно — это все о Владимире Жириновском. Сегодня ему 75 лет. В любом возрасте он верен фирменному стилю. Всегда в центре событий, всегда кипящий темперамент, всегда сам задает тон любой дискуссии. В запале политической борьбы может использовать и непарламентские методы. В общем, скучать не приходится.

Сегодня объявлено — Владимир Путин подписал указ о награждении Жириновского орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Учитывая предыдущие награды, он стал полным кавалером.

Распаковывая подарки в свой день рождения, Владимир Жириновский объясняет, почему считает себя счастливым человеком.

«Меня боится весь мир, вы об этом знаете. Я все знаю, все умею. И стреляного воробья на мякине не проведешь. Я прекрасно вижу обстановку по всем позициям: наверху, внизу, сбоку — везде. Я добился максимума. Осталось только въехать в Кремль», — говорит Владимир Жириновский.

Ближе всего к реализации этой своей детской мечты Жириновский был, как уверяет, в 1996 году. ЛДПР на первом месте по количеству голосов в Госдуме, предстоят президентские выборы. И тут он, в самом расцвете лет, в красном кителе с золотыми пуговицами, сидит на сцене и выслушивает поздравления с 50-летием.

«Здесь уже совсем рядом Кремль, и недалеко осталось нам перейти», — сказал он тогда.

Планы у него, надо сказать, остаются в силе.

«Это может произойти в марте 2024 года. Нет — 2030-го. И третий заход – 2036-й», — говорит лидер ЛДПР.

Детство Жириновского прошло в Казахстане, было оно голодным. Это, говорит, закалило характер и сделало предприимчивым. Свои первые небольшие деньги заработал продавая кроликов, но уже тогда видел себя раздающим деньги.

2006 год. Жириновский, празднуя 60-летие, идет в народ, раздавая сторублевки, будто милостыню. Электорат суетливо протягивает руки. Такие сцены для многих политиков могли бы стать точкой в карьере, оттолкнуть многих избирателей. А Жириновский будто тефлоновый, к нему ничего не прилипает. Он всегда готов к тому, что сам называет политической борьбой.

Уроки жизни для юных элдэпээровцев он дает где угодно и когда угодно. Футбольный матч как мастер-класс: «Сейчас будем играть. Три команды, до первого гола и без правил. Согласны?»

Тактика победителя, говорит: вовсе не обязательно становиться чемпионом, достаточно не позволить соперникам одержать решающую победу, сохранив за собой возможность повлиять на ситуацию при любом раскладе. Он, скажем, всегда пылко критиковал и КПРФ, и сторонников Ельцина. При этом в решающий момент, в 1999-м, не отдал голоса голоса ЛДПР ни за импичмент, ни за запрет Компартии.

«И какая благодарность? Никакой. Хамство и наглость. Если бы я знал», — говорит Владимир Жириновский.

Жириновский обижается на тех, кто называет его популистом, и поясняет: я не популист, я центрист. Как это понимать? Это пускай каждый решает сам, но это вот, мол, и есть идеология его партии. Образ центриста-спасителя глава ЛДПР много лет продвигает и в своих предвыборных роликах, например, предлагая россиянам сменить нешустрого ослика Прошу на птицу-тройку с бубенцами.

Ехидным недоброжелателям, после этого ролика начавшим его критиковать за негуманное обращение с животными, Жириновский ответил тем, что завел у себя небольшой зоопарк, куда пригласил и журналистов. Сам же подъехал к вольеру не на ослике Проше, а на электрокаре. Питомцев надо кормить. Теленок с удовольствием выпил молока из рук хозяина. Таким образом тоже, можно сказать, отметил его 75-летие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей