Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 12:00

Сотрудники скорой медицинской помощи принимают поздравления с профессиональным праздником

Скорость, мастерство и самоотверженность — этими качествами наделены люди, чей профессиональный праздник сегодня отмечают в России. День сотрудников скорой медицинской помощи официально утвердили в прошлом, пандемийном году — тяжелейшем для всех, когда бригады неотложки выезжали на вызовы 45 миллионов раз. Быть первыми там, где случилась беда — не просто призвание, а тяжелейшая работа, от которой зависят жизни людей. Заслуги врачей, фельдшеров, водителей скорых в своем поздравлении высоко оценил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Этот праздник был учрежден в сложный период, когда только пандемия начиналась, и именно на службу скорой помощи легла серьезная задача доставки и оказания медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19. Ваш труд — это огромная ответственность и самоотверженность, и в условиях глобальной борьбы с инфекционной угрозой и в обычное время вы оказываетесь рядом с пациентом именно тогда, когда он очень нуждается в вашей помощи", — отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Служба «скорой» работает без перерывов и выходных. И сегодня, в свой профессиональный праздник, многие медики и водители, конечно, на посту. И самая большая благодарность для них — улыбки и счастливые глаза спасенных пациентов и их близких.

Даже в тесном потоке водители стараются освободить дорогу машине «скорой». Сирену и синий проблесковый маячок никогда не включают просто так, только когда кому-то очень плохо.

Один из самых страшных вызовов бригада Федора Андрющенко получила в декабре 2013-го. Раскуроченный взрывом троллейбус, погибшие и десятки раненных. Их жизни тогда зависели от врачей скорых.

За 30 лет на неотложке Андрющенко, кажется, так и не научился безразличию к чужой боли. А от переживаний и стрессов после тяжелых вызовов лечит сам себя, создавая уникальные экзоскелеты. Малыши, которые благодаря этим конструкциям научились поднимать руки, называют их своими крылышками.

С тяжелым приступом астмы фельдшер Светлана Загудаевская справляется за считанные минуты. Пациентов с хроническими заболеваниями в Старомайнской райбольнице знают на перечет и понимают, как им помочь.

«Мужчина, 53 года. Очень сложный инфаркт. Мы просто бригадой каждую секунду готовились к реанимации. Оказывать помощь начали, и буквально через 20 минут ему стало легче. Он даже с нами ехать не хотел», — рассказывает фельдшер отделения скорой помощи Старомайнской районной больницы Светлана Загудаевская.

В своей работе она не видит ничего героического и говорит, что всегда хотела быть фельдшером скорой помощи, так же, как ее отец.

«Бывает, что мы со смерти, с ДТП тяжелых едем на роды и принимаем маленьких карапузов. Они начинают плакать при нас. И вот это смерть, жизнь — все это у нас идет», — рассказывает Светлана Загудаевская.

Жительница Ленинградской области Галина Губарева, кажется, до сих пор не находит слов, чтобы поблагодарить фельдшера скорой за спасенную жизнь своего отца. Приехав на вызов в отдаленную деревню, Юлия Карташова диагностировала острый инфаркт миокарда и приняла решение срочно доставить пожилого мужчину в кардиологию районной больницы.

«По дороге она ему капельницу ставила, перед Всеволжском стало совсем плохо. Практически она вытащила его с того света», — рассказывает Галина Губрева.

До больницы оставалось совсем немного, когда у мужчины остановилось сердце. И тогда, прямо в машине, фельдшер провела одну из самых сложных манипуляций — сердечно-легочную реанимацию. Дочь пациента все это время была рядом.

«Они смотрят тебе в глаза. Родственники стоят. Это чей-то папа, муж, сын. Это очень страшно, очень ответственно», — признается фельдшер Юлия Карташова.

Карташова довезла своего пациента живым и передала в руки кардиологам. А выдохнула с облегчением, по ее словам, только когда узнала, что операция прошла благополучно. Врачи скорых часто справляются о самочувствии тех, кого вытащили с того света, но никогда не считают спасенных.

Работников скорой помощи в разных регионах сегодня поздравляют волонтеры и представители партии "Единая Россия", в том числе участники предварительного голосования. Костромская область, Волгоградская, Пермский край  — и так по всей стране. Медиков встречают перед сменами, дарят цветы и, конечно, благодарят за нелегкий труд.

В ряде регионов для медработников сегодня организуют концерты и флешмобы. Будут вручать благодарственные письма и награды. Кроме того, на станциях скорой помощи проведут генеральную уборку и передадут сотрудникам новое оборудование.

Читайте также: