Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 18:35

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» прибыл в украинскую Генпрокуратуру

Украинская власть ценой нарушения Конституции своей страны пытается убрать оппонентов с политического поля. Об этом заявил лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Виктор Медведчук 12 мая прибыл в Генпрокуратуру после вчерашнего обыска в его доме, который сам он называет незаконным. Перед зданием ведомства он заявил: готов ко всему, в том числе к аресту. Но с обвинениями не согласен.

«Я это расцениваю как действия, направленные в порядке политических репрессий и незаконного уголовного преследования меня, по поводу которых господин Зеленский угрожал еще в 2019 году. Вот они постепенно реализуются через правоохранительную систему, что является прискорбным. И с сожалением хочу отметить, что определенные правоохранительные органы пошли на это», — сказал Виктор Медведчук.

Накануне в украинской прокуратуре заявили, что Медведчук теперь официально подозреваемый в деле о госизмене и хищении национальных ресурсов. Хищением ресурсов там, собственно, называют перерегистрацию предприятия в Крыму в российскую юрисдикцию.

Тут важно вспомнить, что Петр Порошенко в бытность президентом продолжал владеть целым рядом предприятий в нашей стране, получал доход, но в госизмене на родине его никто не обвинял.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, происходящее сейчас с Медведчуком внутреннее дело Украины, но в Москве внимательно следят за развитием событий и хотели бы убедиться, что дело не является политически ангажированным.

Читайте также: