Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 09:21

Российские медики весь период пандемии работают в наших дипучреждениях за рубежом

Ситуация с коронавирусом, безусловно, сказалась и на работе российских медиков, которые трудятся за рубежом, в наших дипведомствах. 

Врачи в посольствах и консульствах –настоящее спасение для работающих за границей россиян. Ведь профессионализм этих специалистов не ограничивается только познаниями в медицине, другая страна – совсем другие условия и порядки. 

В городе Пекине, в городе Каракасе, в городе Лондоне, в городе Нью-Йорке... У России 130 посольских медпунктов на всех континентах. 

Возможность сказать «спасибо, доктор» на русском языке — бальзам на раны тысяч россиян, дипломатов, бизнесменов, журналистов, которые трудятся вдали от родины.

– Благодаря врачам нашего посольства мы можем здесь своевременно получать медицинскую помощь и не беспокоиться ни о своем здоровье, ни о здоровье своих детей. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех врачей с Днем медицинского работника и пожелать им крепкого здоровья и поменьше работы, – говорит Вероника Шлык.

Доброе, но наивное пожелание. «Поменьше работы» у врачей российских загранучреждений не будет никогда. Они в прямом смысле на передовой: в первую очередь, россияне обращаются за медпомощью именно к ним.

Чужой язык, другие лекарства, а порой и кардинально иные методы лечения, как например, здесь, в Пекине. И посольский медпункт – бесценная возможность получить первое врачебное мнение, не выходя из зоны комфорта.

Здесь нет случайных людей: все проходят тщательный отбор, почти все — кандидаты наук. Обязательна дополнительная подготовка: нужно знать местные реалии.

– Пекин —это город с жарким климатом. Затем здесь довольно-таки длительное время повышенное количество пыльцы. И опять же такой момент, как своеобразная пища китайская, – рассказывает Герман Кизявка, врач Посольства России в Китае.

Врач посольства как семейный доктор. Только семья — это несколько сотен человек, которые могут позвонить в любое время дня и ночи.

– Обращаются с совершенно различной патологией пациенты. То, что можем решить здесь и помочь пациенту, помогаем здесь. Если есть необходимость, то отвозим в клинику к китайским докторам и лечим уже пациентов там, на месте, – говорит Максим Ожогин, врач-педиатр посольства России в Китае.

Непростая ковидная эпоха, конечно, добавила проблем российским врачам, сначала в Китае, а потом и по всему миру.

– Врач дипмиссии имеет дополнительные обязанности помимо врача в поликлинике. На нем лежит в частности не только обеспечение лечебной работы, но и санитарно-эпидемиологический контроль, что в настоящих условиях представляется достаточно актуальным, – делится Олег Невокшенов, врач Посольства России в Белоруссии

Первым делом нужно было сделать все, чтобы не допустить вирус на территорию посольств. Затем пришла пора вакцинации. 

– Сама процедура вакцинации происходит здесь. С момента начала прививочной кампании мы привили первым компонентом вакцины 120 человек, вторым компонентом 108 человек, и можно констатировать, что прививочная кампания в нашем посольстве подходит к завершающей фазе, – сообщил Валерий Самойленко, врач посольства России в Великобритании.

Вся работа наших врачей за рубежом в том же режиме 24 на 7 контролируется и корректируется российским МИД. Уж там-то понимают специфику.

– В странах со сложными климатическими, военно-политическими условиями, уж не говоря о санитарно-эпидемиологических ситуациях. Уровень медицинской помощи в странах пребывания не всегда соизмерим с уровнем в нашей стране, – поясняет Алина Косаченко, начальник отдела лечебно-оздоровительного обеспечения МИД России.

В итоге сотни российских врачей за рубежом делают все, чтобы пациента не волновал уровень медицины там, куда он поехал работать на благо своей страны. Спасибо, доктор!


Читайте также: