Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2021, 12:14

В одном из районов Горно-Алтайска прошла церемония подключения к газопроводу

Как решается острый для Алтая вопрос газификации? В ходе рабочей поездки по республике выясняет делегация из Москвы во главе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Первый зампред Совета Федерации принял участие в церемонии подключения к газопроводу одного из микрорайонов Горно-Алтайска. Это стало возможным благодаря инициативе фракции «Единой России», внесшей поправку о бесплатной газификации. Ее поддержал Владимир Путин. Людям теперь не придется тратиться на подведение трубы к своему участку. В полном объеме закон заработает в следующем году, но заявки принимают уже сейчас. 

– Газ – это тепло, газ – это уют, газ – это чистый воздух. Для Горно-Алтайска это особенно важно. Это уникальная природная территория, и я считаю, что закрытие даже одной, а в данном случае, трех угольных котельных, это большое и очень важное дело, в целом по стране в рамках социальной догазификации будет газифицировано порядка 4 миллионов домовладений, – выступил Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации РФ.

По оценке специалистов, программа дополнительной газификации в Республике Алтай в ближайшее время охватит порядка 4 тысяч домовладений. Также отдельным категориям, например, многодетным семьям, планируется предоставить льготы на подведение газа не просто до границы земельного участка, а непосредственно к дому.  

Читайте также: