Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 21:21

Европейские политики не стесняются в выражениях, комментируя ситуацию в Афганистане

Свое слово о происходящем в Афганистане говорят западные политики, причем выражения не выбирают. Крупнейшее поражение НАТО, полный провал — формулировки разные, но посыл один — США просто поставили под сомнение само доверие к американским гарантиям безопасности в Европе.

Аэропорт Кабула. Солдаты армии США отгородились колючей проволокой от испуганных афганцев, которые пытаются покинуть страну. Сообщается, некоторые местные жители умоляли дать возможность передать через ограду хотя бы своих детей. Представитель Пентагона Джон Кирби позже сухо заметит — военным пришлось открыть огонь, чтобы рассеять толпу, в людей не целились. Стреляют американские солдаты, стреляют талибы. 

И вот как комментирует события в Афганистане президент США Джо Байден: «Я не думаю, что с этим можно было бы справиться лучше, чем сейчас. Нам еще предстоит оглянуться назад и разобраться во всем. Но сама мысль о том, что тем или иным образом можно было осуществить вывод, не провоцируя хаос, я не знаю, как это произошло бы».

В Европе глубочайшее разочарование.

«Афганистан сегодня является сотым проявлением провалившейся политики НАТО», — заявила лидер партии «Подемос», депутат парламента Испании Ионе Беларра.

За всю историю Североатлантического альянса статья №5, о коллективной обороне, была задействована лишь однажды, после 11 сентября 2001 года. Так США и союзники вошли в Афганистан и вот чем все обернулось через 20 лет.

Председатель партии Меркель, христианских демократов, и, вероятно, будущий канцлер ФРГ Армин Лашет говорит ни много ни мало о смене эпох.

«Это крупнейшее поражение НАТО, которое организация переживает с момента своего основания. Мы стоим на пороге смены эпох. Мы видим: дееспособность Европы невозможна без поддержки Соединенных Штатов. По этой причине решение США в кратчайшие сроки покинуть Афганистан повлекло за собой немедленные последствия также для политики Германии и Европы и тем самым для бундесвера», — подчеркнул Армин Лашет.

Между прочим немецкий контингент в Афганистане был вторым по численности после американского. Но все завязано на США. Не только Германия — вся объединенная Европа оказалась беспомощной. А ведь у европейцев был исторический шанс, считает политолог Александр Рар. Достаточно вспомнить идеи президента Франции Макрона об общей армии.

«Она могла создаться в Афганистане, если бы после ухода американцев европейцы решили взять контроль в свои руки. Но они это в Ливии не смогли сделать. В Афганистане не смогли. Где они это смогли сделать?» — говорит политолог Александр Рар.

Партнеров по коалиции Вашингтон просто поставил перед фактом. Великобритания, Турция и Италия, как пишет американское издание Financial Times, стремились сохранить свое присутствие для стабилизации обстановки в Афганистане, но без американского плеча это оказалось невозможно. Эксперты говорят о слабости НАТО, об опасности потери доверия к американским гарантиям безопасности в Европе. Даже самые ярые трансатлантисты ситуацию оценивают крайне негативно.

 «То, что сейчас происходит, не должно было произойти. Это необозримый, долговременный провал, полный провал Запада», — говорит депутат бундестага Норберт Ретген.

Тем временем бундесвер вывозит из Афганистана 65 тысяч банок пива, 340 бутылок вина и шампанского — все это находится на балансе министерства обороны. Рейс планировался заранее. Но пресса возмущена: правительству важнее вывести алкоголь, нежели помогавших немцам годами афганцев. МИД ФРГ публикует фотографии самолетов, вылетающих из Кабула, они заполнены людьми, но вот с чего началось телеинтервью немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса о ситуации в Афганистане.

«Вам как члену федерального правительства не стыдно? » — спросили у него.

Прямого ответа ведущая так и не получила. Мааса в прессе уже назвали худшим главой немецкого МИД с 1945 года.

Из-за действий США находящиеся у власти в Германии политические силы оказались в крайне уязвимом положении. Если в Европу, как и шесть лет назад, в итоге хлынут беженцы, это может иметь непредсказуемые политические последствия. В конце сентября в Германии выборы в бундестаг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей