Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2021, 18:33

Партия «Новые люди» может преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

В Центризбиркоме обращают внимание, что нынешние выборы отличает высокий уровень конкуренции. На места в Госдуме претендуют 14 политических сил, в в том числе совсем молодые. Например, партия «Новые люди». У нее, судя по данным опросов, за время кампании прибавилось сторонников.

Шансы на этих выборах есть не только у политических тяжеловесов, давно представленных в парламенте. Так, во всяком случае, считают социологи. По данным недавнего опроса, пятипроцентный барьер может преодолеть партия «Новые люди». Немного отстает «Партия пенсионеров» — 4,9%. Пока не проходит и «Яблоко». Впрочем, все политические силы, набравшие 3%, получат право на государственное финансирование.

Лидеру «Новых людей» Алексею Нечаеву этого уже недостаточно — партия намерена сформировать свою фракцию в парламенте.

«Прогноз уже сегодня показывает, что партия набирает 5% и проходит в Государственную Думу. Это ответ всем тем, кто сомневался в нашей победе. Мы видим, что 20% избирателей, каждый пятый избиратель, еще не определились, за кого голосовать. Для этих людей, видно по этому исследованию, что партия "Новые люди" проходит в парламент. Поэтому возможность обновления сегодня — это реальность», — сказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев,

В партии очень рассчитывают на поддержку избирателей в регионах. Одна из программных задач «Новых людей» — снижение финансовой зависимость субъектов федерации от центра.

«Политика — это всегда про деньги. Сегодня деньги уходят в Москву. Мы хотим, чтобы три четверти денег оставались в регионах. Сегодня три четверти денег уходит в Москву. Мы за то, чтобы было больше выборности, выборность мэров. Давайте выбирать прокуроров. Давайте выбирать судей. Если мы хотим жить в правовой стране, мы этих людей выберем, а не кто-то их сверху назначит», — говорит председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

«Новые люди» — это совсем молодая партия, созданная в марте прошлого года. В 2020-м успешно участвовала в выборах и смогла провести своих депутатов сразу в несколько региональных заксобраний. Возможно, уже скоро «Новые люди» появятся и в федеральном парламенте. Хороший прогноз для этой партии эксперты связывают с изменением настроений избирателей.

«Доля тех, кто высказывается за перемены, за реформы, выросла, чуть-чуть, но выросла, значит, ветер начинает дуть в паруса тех партий, которые ставят на перемены и на обновление. Среди этих партий "Новые люди" уже самим названием, молодостью кандидатов и, конечно, программой претендует на новизну, претендует на обновление», — сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Все непарламентские партии включились в избирательную гонку очень активно, и уже скоро станет ясно, удастся ли кому-то из них провести своих депутатов в Думу и потеснить политиков со стажем. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей