Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2021, 21:30

Поздравления с юбилеем принимает оперная дива Анна Нетребко


Как такое возможно: она самая народная и в тоже время настоящая дива, она простая и при этом королева? Ее хрустальный голос поражает раз и навсегда. Он радостный, он дарит любовь, вызывает душевный подъем. И еще тысяча превосходных эпитетов. 

Сегодня оперная певица Анна Нетребко отмечает день рождения. Женщина-звезда. Женщина-вселенная. Ее обожают поклонники по всему миру. Она всегда звучит ярко, на сцене не играет, а просто живет, отдает часть своего сердца и души. И музыкальные критики пишут: она как электрический свет — на сцене и в зале ярко, а эмоции зашкаливают.

Поздравительную телеграмму Анне Нетребко направил президент России, отметив ее редкий по красоте и звучанию голос. Мы в свою очередь присоединяемся ко всем теплым словам. С днем рождения, несравненная, мировой хрустальный соловей! Новых ролей, полных залов, покорения самых недостижимых вершин и египетских пирамид, о которых мечтаешь.

С любовью и страстью, с пламенем в голосе и сердце. Во время открытия сочинской Олимпиады в небо взмывал флаг, но вся планета, затаив дыхание, слушала ее могучий голос. Анна Нетребко – посол всего прекрасного, что есть в русской культуре, таланта и восторга, музыки и поэзии, прямо в сердца людей. В любом концертном зале и театре мира она узнаваема, обожаема и превосходна.

Возвращаясь в Россию, она всегда расплывается в улыбке. Что бы ни происходило в жизни, какой бы ни была уставшей, Анна Нетребко отлично выглядит и счастлива, что впереди встреча с теми, кто влюблен в ее голос. А обнимая любимого сына Тьяго, трогательно называет его по-русски Тишей.

Поздравить русскую оперную диву в Москву приехали ее друзья и звезды мировой оперы: Чечилия Бартоли и Лука Сальси, Роландо Виллазон и Пласидо Доминго. Стиль, эмоция и артистизм помогают Анне Нетребко никогда не повторяться и быть ни на кого не похожей. А ее сопрано редкого и чистого тембра словно летит энергией сквозь воздух и пространство.

Увидев ее в роли Наташи Ростовой в опере «Война и мир», американские критики назвали Анну Нетребко «Одри Хепберн с голосом». А однажды пресса выразилась еще более конкретно: «Нет больше электричества — теперь оно называется Анна Нетребко».

«Очень старались, чтобы букет был похож на тот, с которым вы выходили в арии "Джудитты", разбрасывая», — говорит корреспондент.

«Это было так спонтанно. Я не знала, что же мне такое придумать. И это родилось буквально вот так, в один момент, уже на сцене», — вспоминает Анна Нетребко.

Буквально несколько дней назад она потеряла самого дорогого и близкого человека — отца. Но, переживая боль, сказала себе: папа не хотел бы, чтобы мой энергетический заряд исчез.

«Конечно, с его уходом огромная часть жизни ушла куда-то, ее больше не будет. Унаследовала жизнелюбие. Надо жить, что бы ни случилось. И это именно и движет нами всегда», — говорит Анна Нетребко.

Из чистого любопытства она записала этот дуэт с Филиппом Киркоровым и снялась в голливудском фильме в роли оперной дивы.

Анна Нетребко словно Золушка из сказки. Прошла путь от солистки хора в Краснодарском дворце пионеров до мировой звезды первой величины. Пласидо Доминго считает: единственная, с кем можно сравнить Нетребко по силе голоса и таланту , — легендарная Мария Каллас. Дмитрий Хворостовский восхищался тем, как Анна живет на сцене, называл ее естественность божьим даром.

«Счастье в том, что я живу, что у меня много людей, которые меня любят, что я занимаюсь любимым делом, у меня есть любимая семья, любимый муж, ребенок», — говорит народная артистка России Анна Нетребко. 

«Что-то еще есть несбывшееся?» — интересуется журналист.

«Я хочу посмотреть пирамиды. Никогда не была в Египте», — ответила певица.

Впрочем, когда появится самое дефицитное в ее жизни, время осуществить эту детскую мечту, тоже непонятно. У нее выходит новый оперный альбом, книга кулинарных рецептов от Анны Нетребко, вся жизнь расписана на шесть лет вперед. А скоро грандиозные гастроли по любимой России с оркестром, страстью и жаждой жизни.

«Я все время говорю себе: надо поменьше работать, для себя иногда пожить чуть-чуть», — говорит Анна Нетребко. 

«Если вы выключите электричество, как же мы будем жить?», — спрашивает Алексей Зотов.

«Да. Как говорит мой друг Пласидо Доминго, если я буду отдыхать, то я заржавею», — ответила  Анна Нетребко.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей