Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 21:10

Развитие Кемеровской области в центре внимания президента

Развитие Кузбасса обсудил сегодня Владимир Путин с главой региона Сергеем Цивилевым. Встреча состоялась в Ново-Огареве. Губернатор доложил президенту об амбициозных проектах, таких как города-миллионники и строительство аэропорта рядом с популярным горнолыжным курортом Шерегеш. А еще в Кемеровской области возводятся новые больницы, школы и детские сады. 

Вот уж действительно счастливые дети — счастливые родители. Современный уютный детский сад, есть бассейн и музей. За последнее время в Кузбассе таких построили около полутора десятков. К новому учебному году открыли двери сразу несколько новых школ. И это лишь на старте программы социально-экономического развития региона, которую глава государства поручил разработать еще в марте. Из федерального бюджета уже выделено пятьдесят миллиардов рублей. Эти деньги также пойдут на строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и поликлиник. Большая стройка уже началась, доложил президенту глава Кузбасса..

— В.Путин: Что касается здравоохранения, то здесь отдельное направление — это борьба с инфекционными заболеваниями. Для вашей области это серьезная задача и вызов, я бы сказал.

— С.Цивилев: Мы построили больничный инфекционный комплекс в городе Новокузнецке, сдали его буквально две недели назад. И он уже сейчас занимается работой по ковиду. Но мы планируем, что он перейдет на ВИЧ и на туберкулез. Все оборудование для этого там самое хорошее поставлено.

— В.Путин: Это самые острые проблемы.

— С.Цивилев: К сожалению, поэтому у нас показатели не очень хорошие.

Образование и здравоохранение — две значимые, но далеко не последние задачи, в решении которых нуждается один из крупнейших промышленных регионов страны. Шахты и заводы, рабочие места — это, конечно, важно. Но, чтобы привлечь людей, необходимо еще и обеспечить комфортные условия для жизни. А вот с этим все пока не очень хорошо. Молодежь уезжает, обратил внимание президента глава Кузбасса и предложил амбициозный проект по превращению двух городов, Кемерова и Новокузнецка, в города-миллионники. Сейчас в каждом из них чуть более чем по полмиллиона жителей.

— С.Цивилев: В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строят современные дома.

— В.Путин: Чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут.

— С.Цивилев: Мы будем выкупать, это естественно. Будем предоставлять новые квартиры в новых современных домах.

— В.Путин: Непростая работа все равно. Нужно работать с каждой семьей.

— С.Цивилев: Мы такую работу ведем и уже приступили к этой программе. Надо удерживать молодежь, она убегает. Очень серьезный вопрос. Даже, еще раз повторяю, не рабочие места, а создание серьезной инфраструктуры.

— В.Путин: В конечном итоге это потом все равно рабочие места. Чтобы молодые люди не уезжали, они должны иметь хорошую работу, хорошо оплачиваемую, перспективы развития.

И первые шаги сделаны. Тот же новый аэропорт в Кемерове строили сразу с прицелом как раз на будущее. Подобный современный терминал вскоре появится и в Новокузнецке. Между этими двумя крупнейшими городами построена скоростная автомобильная трасса, вдоль которой расположились еще несколько городов: Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск.

В планах обновление автодороги до одного из самых известных горнолыжных курортов страны, Шерегеша. А это еще 180 километров. Но в прошлом сезоне здесь отдохнули ни много ни мало два миллиона человек.

— С.Цивилев: Шерегеш, наш курорт, вошел в программу как национальный проект. У нас уже 27 сентября на лыжах начали кататься. Правда, пока …

— В.Путин: Да, я видел, снег выпал уже.

— С.Цивилев: Фрирайдеры начали кататься. Конечно, это не открытие сезона, но, по оценке всех экспертов, за сентябрь у нас продаж на этот сезон больше, чем в Сочи.

Для удобства туристов на курорте предлагается построить еще один аэропорт. Этим проектом, кстати, уже заинтересовался и частный бизнес. А общий портфель инвестиций в этом году в Кузбасс уже превысил триста миллиардов рублей.

Читайте также: