Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 15:01

Через несколько минут ожидается стыковка «Союза МС-19» с Международной космической станцией

С минуты на минуту космический корабль с первым в мире киноэкипажем на борту должен пристыковаться к МКС к модулю «Рассвет». По плану, это произойдет в 15:12 по Москве. Ждать осталось совсем чуть-чуть. 

После стыковки — открытие люков и переход на саму станцию. Ориентировочно — в 17 часов. Команда чувствует себя хорошо, все проходит в штатном режиме.

Путь до МКС длился чуть больше трех часов. Это два витка вокруг Земли. Путешествие по новой, быстрой схеме.

Сегодняшнее событие, без преувеличения, историческое. Внимание к нему приковано во всем мире. Онлайн-трансляция старта ракеты набрала более 10 миллионов просмотров в интернете. В NASA запуск назвали безупречным.

На орбиту с Байконура точно в запланированное время, в 11:55, отправились актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и командир корабля, опытный космонавт Антон Шкаплеров.

Кадры, которые теперь точно войдут в историю. Все мы стали свидетелями грандиозного события — ранее никто не отправлялся в космос, чтобы снять художественный фильм.

«Вызов» — большой научно-просветительский проект, который Первый канал реализует с Роскосмосом. Позади у киноэкипажа четыре месяца подготовки, а впереди — 12 дней съемок. Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернутся на Землю 17 октября.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: