Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 21:16

Мировые СМИ активно обсуждают возвращение на Землю первого в истории киноэкипажа

На многих языках сегодня вышли новые отклики на успешный полет в космос первой в истории съемочной группы кино. И группа эта наша, российская. Смысл публикаций один — Россия снова впереди конкурентов в орбитальной гонке. И дело не только в том, что получен совершенно новый опыт в кинематографе. Быстро и при этом надежно готовить непрофессионалов к будущим полетам возможно. И это доказано в ходе научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса. 

Российский экипаж завершает новаторские съемки в космосе и благополучно возвращается на Землю. С такими заголовками выходят мировые СМИ, которые внимательно следили за приземлением капсулы с Юлией Пересильд, Климом Шипенко и Олегом Новицким. Авторы изданий на разных языках резюмируют: миссия выполнима!

«Двенадцать дней на Международной космической станции прошли, пора прощаться. Российская актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко был гостем на МКС почти две недели в качестве первой съемочной группы, которая снималась в космосе», — передал телеканал Welt.

«Существует большое количество фильмов, посвященных космосу. Но какой режиссер может утверждать, что действительно снял свое кино в космосе? Россиянин Клим Шипенко может – вместе с актрисой Юлией Пересильд они провели 12 дней на МКС. Это первые в мире киносъемки на орбите», — отметил Le Point.

«Престиж российских космических путешествий: после двенадцати дней съемок в космосе группа благополучно приземлилась, набрав очки в космической гонке с США», — пишет Tagesschau.

Мировая пресса вспоминает период после Второй мировой войны, когда между Штатами и Советским Союзом началась космическая гонка. The Guardian и The New York Times выходят со статьями, где констатируют: Россия вновь обошла Америку, которая так стремилась вывести на орбиту Голливуд.

«12-дневное путешествие, организованное российским космическим агентством "Роскосмос", стало последним шагом в гонке между космическими державами, призванным вызвать общественный интерес к полетам человека в космос и продемонстрировать, что такие пункты назначения, как МКС, не являются исключительной компетенцией правительственных астронавтов. Эта миссия также добавила еще один превосходный космический рекорд России над Соединенными Штатами — опередив Голливуд на орбите», — пишет The New York Times.

«Эта миссия пополнит длинный список прорывных достижений космической отрасли России. Советский Союз запустил первый спутник и отправил на орбиту первое животное — собаку по имени Лайка, первого мужчину — Юрия Гагарина и первую женщину — Валентину Терешкову. Но по сравнению с советскими временами современная Россия изо всех сил пытается внедрять инновации», — пишет The Guardian.

А кадры приземления нашего киноэкипажа, которое публикует агентство «Синьхуа», мгновенно расходится по китайским социальным сетям. И тут же сопровождается эмоциональными комментариями китайских пользователей:

— Жаль, что это не китайский фильм.

— Вот молодцы, на натуре снимают.

— На нашей орбитальной станции нужно будет тоже снять кино.

А это уже комментарии пользователей под статьей британского таблоида Daily Mail:

— Если российская съемочная группа побывала в космосе, получается, что в полете Безоса нет ничего особенно.

— Актриса и вся съемочная группа — молодцы! Интересно, сколько юных девушек по всему миру увидят этот фильм и поверят в свои силы?

Эти 12 дней на МКС не только открыли новую страницу в истории кинематографа, но и задали такой уровень, до которого подняться, может быть, космически сложно, рассуждают авторы иностранных СМИ.

«Раньше сцены из космоса всегда воспроизводили благодаря компьютерной графике на большом экране. До этого не было полноценного фильма, снятого в реальном космосе», — пишет китайское издание.

«Неудивительно, что Голливуду теперь придется раскошелиться. Новый российский фильм "Вызов", вероятно, поднимет планку чуть выше, ведь часть съемок проходила в космосе, на Международной космической станции», — говорят в BR24.

Вызов брошен — премьеру о девушке-враче, которая отправилась на орбиту спасать космонавта, ждет весь мир.

А тем временем на земле сегодня медики сообщили: на второй день после возвращения состояние звездной команды — Юлии Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого — оценивают удовлетворительно. Подробнее о съемках первого в мире художественного фильма в космосе они расскажут уже завтра — на вторник запланирована первая пресс-конференция киноэкипажа.

Первый канал вел прямую трансляцию встречи первого в истории киноэкипажа на Земле. Смотрите, как это было.

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть первая

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть вторая

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей