Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2021, 18:22

Михаил Мишустин провел переговоры с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым

Крупные совместные проекты в энергетике и промышленности, инвестиции и торговля — все это сегодня в центре внимания премьеров России и Казахстана.

Михаил Мишустин и Аскар Мамин встретились в Москве. Обсудили сотрудничество, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и СНГ. Для обеих стран этот год может стать рекордным — товарооборот резко пошел в рост.

— М.Мишустин: Наш товарооборот вернулся на траекторию роста. С января по август его объем увеличился более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысил уже 16 млрд долларов. И по итогам года, абсолютно уверен, уважаемый Аскар Узакпаевич, мы должны выйти на рекордные показатели взаимной торговли, что не может нас не радовать. Мы тесно сотрудничаем с Казахстаном в борьбе с коронавирусной инфекцией. Налажено производство вакцины «Спутник V» на Карагандинском фармацевтическом заводе. Порядка 7 млн доз уже выпущено.

— А.Мамин: Мы полностью вышли на до пандемический уровень сотрудничества и развития объемов торговли и роста экономик наших стран. Объем прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации в Казахстан по итогам первого полугодия вырос на 20 процентов — это очень хороший показатель.

Читайте также: