Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 10:13

В «Ночь искусств» для поклонников музеев и театров подготовили богатую культурную программу

Поклонникам музеев, театра, музыки и живописи сегодня было не до сна. В России — традиционный культурный марафон — «Ночь искусств». Программа невероятно насыщенная. И хоть многое по понятным причинам проходило онлайн, эффект полного погружения был гарантирован. Благодаря современным технологиям и специалистам, которые провели не одну бессонную ночь, чтобы впечатлить зрителей.

Совсем недавно это было немыслимо. Открытие культурной площадки без единого зрителя. Точнее, зрителей может быть в сотни раз больше, чем способен вместить весь Новый Манеж. Но только по ту сторону экрана. В дни антиCOVIDных ограничений запуск театральной Арт-платформы — исключительно онлайн.

Для того чтобы обеспечить зрителям эффект присутствия, организаторам пришлось озаботиться не только культурно-развлекательной, но и технической частью. Для этого в Новом Манеже развернули настоящий медиацентр. От команды профессиональных операторов уж точно не скроется ни один уголок нового театрального пространства. Даже наша съемочная группа, то и дело попадает в кадр.

Эта ночь искусств проходит в год науки и технологий. И по крайней мере без современных медиатехнологий провести бы ее вряд ли удалось. Зато любой житель России и не только, за ночь, не выходя из дома, может посетить более 120 только московских культурных событий, насладиться музыкой.

Заглянуть в галерею Ильи Глазунова, а затем на экскурсию по истории фотографии в Мультимедиа Арт Музей.

Для тех, кто прикасаться к искусству предпочитает без кавычек, в прямом смысле слова, некоторые площадки все же открылись.

Обладатели QR-кода, успешно прошедшие процедуру термометрии, могли попасть и в музей Победы. Но, пожалуй, самая большая очередь выстроилась на входе в Государственный исторический музей.

В ночь искусств, по традиции, для посетителей здесь открыты все залы. Некоторые даже с музыкальным сопровождением. В качестве бонуса — новая уникальная экспозиция — личные вещи князя Дмитрия Пожарского, выставленные в и без того популярной золотой кладовой.

Другие города тоже старались не отстать от этого культурного марафона Во Владивостоке приморская картинная галерея провела серию детских квестов.

В Нижнем Новгороде, где историей буквально пропитаны улицы, школьников увлекли поисками казны ополчения, благодаря которому мы и празднуем сейчас День народного единства.

Но все-таки ночь искусств в этом году максимально в онлайн-формате. Хотя организаторы и постарались сделать программу как можно более насыщенной. В московском Манеже представила свой новый проект певица Манижа.

«В школе одноклассники все время надо мной издевались — манежная площадь, манежная площадь, и почему-то меня в детстве это оскорбляло. А сейчас я думаю — Манижа выступает в Манеже, это очень круто», — говорит Манижа.

И уже за полночь что называется супергруппа — объединенная команда известных российских и зарубежных исполнителей — отыграла двухчасовой концерт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей