Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 12:13

Юрий Оганесян и Винченцо Бальцани удостоились высокой премии ЮНЕСКО

Люди, прорывные открытия которых меняют наше представление о Вселенной. Во Франции вручили престижную премию ЮНЕСКО за достижения в области фундаментальных наук. Ее получил наш выдающийся ученый Юрий Оганесян. Охотник за элементами, человек, которого знают во всем мире, его имя даже есть в таблице Менделеева. Символично, что высокая награда впервые вручается именно сейчас. В России идет Год науки и технологий. Лауреатом также стал итальянец Винченцо Бальцани.

Золотая медаль с изображением Дмитрия Менделеева, почетный диплом и вознаграждение в размере 250 тысяч долларов. Из всех премий, вручаемых ЮНЕСКО, эта одна из самых весомых, в том числе еще и по уровню международного жюри, в составе которого два лауреата Нобелевской премии.

Награда была учреждена по предложению Российского правительства в 2019 году. Этот год был объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Ее составителя, гениального российского ученого Дмитрия Менделеева называли человеком эпохи Возрождения за широту знаний не только в сфере химии и физики, но и в областях их практического применения — в аэронавтике, гидродинамике и метеорологии.

«У мира есть сейчас особый запрос на науку. Ее должно быть больше, она должна быть глубже. Два сегодняшних лауреата являются прекрасным примером того, как можно преуспеть в науке, опираясь на научную солидарность и сотрудничество, а также того, насколько само исследование является социально ориентированным», — отмечает заместитель гендиректора ЮНЕСКО по науке Шамила Наир Бедуэль.

Лауреаты — известнейшие ученые. Итальянец Винченцо Бальцани, один из самых уважаемых в мире химиков. Он изучает, в частности, фотохимическую конверсию солнечной энергии, а также занимается проблемами нанотехнологий. И Юрий Оганесян, человек-легенда в области ядерной физики. При его участии были синтезированы четыре новых элемента Периодической таблицы, один из них даже назван в его честь — оганесон.

Только два человека в истории удостоились такого прижизненного памятника. Второй — американский ученый Гленн Теодор Сиборг.

Свои поздравления академику Оганесяну направил президент Путин. Высокая награда присуждена ученому в знак признания прорывных открытий, расширивших границы Периодической таблицы. Эти открытия еще предстоит освоить и применить на практике.

«Реальные научные достижения и реальная от них польза — это далеко не всегда совместимые понятия, и уж точно они не всегда происходят в одно и то же время. Вот открыл — и тут же начал использовать. Открытие — это новые знания, которые будут еще применяться во многих областях и физики и химии. И реальная польза, о которых все так мечтают, как только слышат о науке и ее достижениях, они придут потом. Сейчас пришли знания», — отмечает академик Юрий Оганесян.

Премия имени Менделеева вручается за достижения в области фундаментальных наук. К ним относятся химия, физика, математика, биология. Эти дисциплины позволяют понимать происходящие в природе явления. Однако знания накладывают на человека огромную ответственность.

«Я всегда говорил, что ученый не должен запираться в своей башне из слоновой кости. Он должен говорить с обществом, должен распахнуть окна своей лаборатории и смотреть, как он может помочь людям. Это обязанность ученых — решать проблемы общества», — считает профессор Винченцо Бальцани.

Организаторы церемонии подчеркивают: символично, что самое первое награждение провели в Год науки и технологий, который отмечается сейчас в России.

Премию имени Менделеева решено сделать ежегодной. Лауреатов следующего года будут чествовать в Москве.

Читайте также: