Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 21:24

Лирический шлягер, церковный гимн и панк — музыкальный финал правления Ангелы Меркель

Слово года в пандемию выбрали в Германии. Волнорез. Морское дело, понятно, ни при чем. Оказывается, волнорезом немцы называют все меры, которые были или будут приняты, чтобы справиться с нынешней волной коронавируса.

Однако, пожалуй, больше, чем лингвисты, удивила Ангела Меркель. Точнее, ее выбор музыки для церемонии проводов с оркестром. Там загадки. 

Когда военный оркестр начал исполнять мелодию из романтической песни «Для меня прольется дождь из красных роз», стало заметно: Меркель борется с нахлынувшими чувствами. В тексте шлягера певицы и актрисы Хильдегард Кнеф многие увидели девиз Ангелы Меркель как политика, желание всегда побеждать. Тем более звучащее в песне «в 16 я решила» прямо перекликается с 16 годами Меркель у власти.

Все последние дни журналисты пытались разгадать загадки, которые, возможно, загадала всем уходящая канцлер. Чем же она руководствовалась, выбирая три произведения, которые должен был исполнить оркестр Бундесвера?

Христианский гимн «Великий Боже, мы славим тебя» не удивил никого. Меркель в конце концов дочь пастора. Но вот эта песня вызвала наибольшие споры. Гэдээровский хит 1974 года. Песня про растяпу Михаэля, который забыл цветную фотопленку, в результате отдых на острове Хиддензе на Балтике оказался бесцветным. И вот совпадение: этот остров относится к избирательному округу Ангелы Меркель. А песню исполняет икона немецкого панк-рока Нина Хаген. Та самая взрывная Хаген, с которой Меркель однажды столкнулась в телеэфире.

Сама Меркель говорит, что песня Хаген у нее ассоциируется с юностью. И все равно масса теорий. Не про черно-белую ли жизнь в ГДР идет речь? Или, может, это тайное послание кому-то? Есть даже такая версия: исполнение «пленки» оркестром Бундесвера — привет всем мужчинам политикам, которые все эти годы создавали проблемы фрау канцлерин.

А она даже эту церемонию использовала рационально. Знала, что смотрят все, поэтому отдельно остановилась на теме пандемии, посетовала на конспирологические теории в обществе, вспомнила тех, кто борется с коронавирусом: врачей и волонтеров. Обратилась и к своим бывшим коллегам. Приглашения получили 52 министра, которые в разное время работали под ее руководством.

«Когда я сегодня стою перед вами, я чувствую благодарность и смирение. Смирение перед должностью, которую я так долго занимала, благодарность за доверие, которое я прочувствовала. Доверие — важнейший капитал в политике. Это совершенно не что-то само собой разумеющееся, и за это я благодарю вас от всего сердца», — сказала Ангела Меркель.

В телетрансляции ZDF, Второго канала немецкого телевидения, комментируя происходящее в кадре, ведущая намекнула на некие ложные исторические ассоциации. Однако традиция настолько старая, что, например, известно, в Берлине так чествовали еще российского императора Николая Первого. В современной истории подобной чести удостаиваются: президенты ФРГ, министры обороны и, конечно же, канцлеры, перед тем как станут бывшими.

Осталось меньше недели. Уже в следующую среду, 8 декабря, на очередном заседании депутаты Бундестага изберут нового канцлера. Им должен стать социал-демократ Олаф Шольц.

В «Твиттере» уже виртуальные проводы. С помощью гифок, анимированных картинок, на которых запечатлены забавные моменты из жизни канцлера Ангелы Меркель. Вот она на детском празднике, тренируется делать массаж сердца, откровенно скучает на карнавале и радуется забитому мячу на стадионе. 5 860 дней у руля Германии — есть что вспомнить.

А вот фантазия уже в телеэфире. На Первом канале немецкого телевидения в сатирическом шоу успели даже показать, как может выглядеть прощание сотрудников ведомства федерального канцлера со своим шефом.

На вопрос, каким будет ее первый день после сложения полномочий, настоящая Меркель отвечает так: «Я проснусь и, наверное, не сразу пойму, что мои прежние обязанности теперь исполняет другой человек». Ну а от музыкального дождя из роз в руках Меркель остался один цветок, который она, улыбнувшись, увезла с собой. В автомобиле с флагом Германии, скорее всего, мы ее видели в последний раз. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей