Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2022, 15:03

В Москве на саммите ОДКБ собрались лидеры всех государств — участников Организации

Все внимание сейчас приковано к саммиту ОДКБ. Он приурочен сразу к двум важным датам — 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию самой Организации. Встреча проходит в Кремле. В Москву приехали лидеры всех государств-участниц: кроме России, это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Это первое за 2,5 года очное заседание в таком составе: несколько предыдущих саммитов проходили частично или целиком по видеосвязи из-за коронавируса.

Основное внимание участники уделят ключевым вопросам взаимодействия, международным и региональным проблемам, а также системе коллективной безопасности.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что ОДКБ играет очень важную стабилизирующую роль на постсоветском пространственные и выразил надежду, что возможности и влияние организации будут только расти, несмотря на сложный внешнеполитический фон.

В. Путин: «Мы собрались в Москве, именно в Москве, потому что 30 лет назад был подписан Договор о коллективной безопасности, а 20 лет назад на основе этого договора была создана Организация Договора о коллективной безопасности. То есть у нас фактически два юбилея, практически в один день — 14 и 15 текущего месяца в 1992 и 2002 году соответственно. Я вас с этим событием поздравляю. Надеюсь, что Организация, которая за предыдущие годы превратилась в полноценную международную структуру, будет развиваться и дальше. Имея в виду и непростые времена. Но хотелось бы отметить в этой связи, что и в 1992 и 2002 году тоже были непростые времена. Они не заканчиваются никогда. Но Организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве, стабилизирующую роль. Надеюсь, что в этом смысле ее возможности и влияние на ситуацию в зоне нашей ответственности будет только возрастать».

Также Владимир Путин высказался о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Российский лидер заявил, что у России нет проблем с этими странами, и их вхождение в блок не создаст угрозы, но вызовет ответную реакцию.

И еще одна крайне важная тема, на которую обратил внимание Владимир Путин — действие биолабораторий на Украине. Как отметил президент, под контролем США создавали компоненты биологического оружия и отрабатывали механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки в странах СНГ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей