Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2022, 15:12

В Ярославле простились с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом

Десятки людей пришли к театру Волкова, которым он руководил в последние годы. Друзья, близкие и те, кто просто хочет сказать «спасибо» за талант, диапазон которого было сложно измерить. А еще за честность, верность принципам и готовность броситься на помощь.

«Я увидел этого актера в фильме «Простые вещи» и был потрясен, удивлен: откуда взялся такой артист.  Такая правда, такая глубина», — отметил народный артист РФ Николай Бурляев.

«Весь город находится в большой трагедии. Это невосполнимая утрата не только для Ярославля, но для театрального мира России и за пределами страны. Человек яркий, честный, правильный, живущий по совести, живущий по правде», — сказал первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ им. А. П Чехова Айрат Тухватуллин.

Сергей Пускепалис погиб 20 сентября в дорожной аварии по пути в Донбасс. Перегонял бронированную машину для бойцов и важный груз. Там он бывал неоднократно. Помогал и словом, и делом. Возил свой театр на гастроли в Донецк и Луганск, и спектакли всегда собирали полные залы.

На экране Сергей Пускепалис воплотил больше 60 образов — разные роли, разные жанры. Его героям верили с первых секунд. Множестно наград, в том числе «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за работу в фильме «Как я провел этим летом». Блистал на театральной сцене на главных площадках столицы и в других городах. И сколько мог бы сделать еще. Сергею Пускепалиу было 56 лет. 

Памяти Сергея Пускепалиса

Читайте также: