Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2022, 09:00

Умер Пеле, король футбола: в Бразилии объявлен трехдневный траур

Плачет Бразилия, а вместе с ней весь мир. Не стало короля футбола, легендарного Пеле. Последнее время он тяжело болел. Трогательно прощался с болельщиками и с близкими, вот последнее фото, которое опубликовала дочь. Но как подготовиться к такой новости? И фанаты рыдают. А как иначе, ведь Пеле доказал: футбол — это не просто спорт, это искусство, вдохновение, призвание, то, ради чего стоит жить.

«Простого прощания с вечным королем Пеле никогда не будет достаточно, чтобы выразить ту боль, которая охватывает весь футбольный мир»,  — это слова Криштиану Роналду. «Покойся с миром, Пеле», — скорбит Месси. «Король покинул нас, но его наследие никогда не будет забыто», — это уже Килиан Мбаппе.

О Пеле и о родной Бразилии пишет Неймар: «До Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил футбол в искусство, в развлечение. Он дал голос бедным и темнокожим. И он сделал Бразилию известной. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю.Он ушел, но его магия остается. Пеле вечен!».

В Бразилии объявлен трехдневный траур. Легенде футбола было 82. Блестящий взлет, рекорды по числу забитых голов, почетные титулы. Но главное — невероятно красивая игра, за которой, затаив дыхание, следил весь мир. Завершив футбольную карьеру, он не останавливался, продолжал творить. И вся его жизнь — это наглядный пример: нет ничего невозможного.

Читайте также: