Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2022, 12:08

Не стало легендарного футболиста Пеле

Трехдневный траур объявлен в Бразилии, а вместе с ней скорбит и весь мир. Не стало Пеле, короля футбола, величайшего спортсмена, который сумел влюбить в себя и в игру миллионы людей на планете. Единственный в истории трехкратный чемпион мира, лучший футболист XX века, рекордсмен по количеству забитых голов. Казалось, Пеле — человек, которого в деле видели еще наши дедушки, однако масштаб его личности настолько огромен, что влияние на мировой спорт ощущается до сих пор, и так будет продолжаться очень долго.

В память о Пеле знаменитая статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро сегодня в цветах бразильского флага, местная федерация футбола сменила свой логотип. Слова поддержки и соболезнования летят в Бразилию отовсюду.

Криштиану Роналду: «Простого слова «прощай, вечный Король» никогда не будет достаточно, чтобы выразить ту боль, охватившую весь футбольный мир в этот момент. Вдохновение для многих миллионов, эталон вчерашнего, сегодняшнего, бесконечного дня. Его симпатия, которую он всегда проявлял ко мне, всегда была взаимна. Он никогда не будет забыт, и память о нем навсегда сохранится в каждом из тех, кто любит футбол».

Неймар: «До Пеле «10» было просто числом. В один из моментов своей жизни я где-то прочел такие слова. Но это прекрасное предложение неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил футбол в искусство, в развлечение. Он дал голос бедным и темнокожим. И он сделал Бразилию известной. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю. Он ушел, но его магия остается. Пеле вечен!».

Месси: «Покойся с миром, Пеле».

Все, кто знал Пеле лично, говорят о его невероятной скромности и преданности семье, клубу, стране. Он мог уехать из Бразилии играть  в любой европейский гранд, но не сделал этого. Лишь завершив свою карьеру в сборной, он на пару лет перебрался в Нью-Йорк и своим появлением там резко увеличил популярность традиционного футбола, а число зрителей на трибунах возросло в разы. И даже завершив спортивную карьеру, он продолжал работать на благо игры и своей страны. А вся его жизнь — наглядный пример, что нет ничего невозможного... 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей