Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2023, 21:43

Владимир Путин принял в Кремле секретарей Советов безопасности ряда стран

В Москву приехали делегации из Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Разговор — о последствиях хаоса, оставленного Соединенными Штатами в Афганистане.

В. Путин: «Ясно, что сегодня в мире много конфликтного потенциала, много конфликтов и здесь у нас недалеко от России, в том числе на украинском направлении. Мы прекрасно это понимаем, отдаем себе в этом отчет. Но это не снижает значимости ситуации в Афганистане. Потому что и для нас это было всегда важно, а сегодня важно вдвойне, потому что мы не хотим, чтобы на наших южных границах возникали еще какие-то точки напряжения.

После бегства американских вооруженных сил из Афганистана ситуация в этой стране, к сожалению, лучше не становится. Активизируются международные террористические организации, включая «Аль-Каиду», которая наращивает свой потенциал. И все вы это хорошо знаете.

Нас беспокоят так же и попытки использовать ситуацию в Афганистане для того, чтобы внерегиональные государства расширяли там или строили там свою инфраструктуру, которую собираются создавать под видом борьбы с международным терроризмом. Хотя ничего из того, что требовалось бы для истинной борьбы с международным терроризмом эти страны как раз и не делают.

Четыре миллиона, по нашим данным, примерно в Афганистане нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Растет оборот наркотиков. И, к сожалению, растут посевные площади. Ситуация очень сложная, но мы делаем все для того, чтобы она была, чтобы решения были найдены, и у нас, мы установили контакты с руководством Афганистана в Кабуле, знаем, что есть хорошие планы осуществления крупных экономических проектов, которые могли бы стабилизировать ситуацию в экономике».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей